www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 24 сен 2017, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 16:39 

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Rtech писал(а):
Мои "фантазии" не лишены смысла. Коль разговор пошел в таком русле, не обессудьте...

По-первому пункту. Не для садовых растений? Для экзотических хотите сказать? Насколько понимаю, задача гроубокса создать идеальные "климатические" условия для роста конкретного растения. И не важно садовое оно или нет, разница в условиях. И никто не говорит, что в такого размера гроубокс будет сажаться 20 кустов, и даже не 5.
Stas писал(а):
Микроклимат для клубники обеспечить не сможете.
А что в нем особенного? Конкретику, пожалуйста.

По-третьему пункту. Да, по картинке.) Картинке, отображающей состав удобрения. Пропорции элементов указанные на банке в большей или меньшей степени совпадают с пропорциями, указанными на множестве порталов посвященных гидропонике. И кому верить? Похоже, что только собственным экспериментам и наблюдениям.

По-шестому пункту. А при чем тут север? Во-первых, на Ямале бывает +35, лично убедился. А во-вторых, разница температур воздуха у пола и потолка может отличаться в несколько градусов. И воздух какой никакой, но теплоноситель. Этих двух условий достаточно, чтобы при заборе возуха у пола и прогонке через гроубокс понизить температуру на несколько градусов. Конечно при условии, что лампа будет не днат.

С остальным согласен. Что касается контроллера, то он не только будет ВКЛ/ВЫКЛ свет делать в соответсвии с расписанием. Он также будет управлять скоростью вращения вентиляторов в соответствии с влажностью и температурой, контролировать pH, сигнализировать о корректировке или замене раствора.

Сразу видно пришел, увидел или услышал - победил! тут такое не прокатит.
1. По готовому удобрению с мурлона - смотрим отношение нитратной а аммонийной форме азота и понимаем, что оно не годится.
2. Чем меньше размер бокса тем сложнее контролировать микроклимат в нем.
3. Смысл контролировать ПШ? если надо делать правильный раствор в котором ПШ не бегает.
4. По поводу разницы температур у пола и потолка, шляпа это, при постоянной работающей вентиляции в боксе будет вызываться принудительной движение воздушных масс в комнате и температура практически сравняется и разница упрется в жалкие 0,5-2гр. цел. Влажность надо будет поднимать не в боксе а в комнате, не удержите в таком малом объеме бокса, пару секунд работы вентилятора и весь влажный воздух выйдет в комнату, да и без работы вентилятора он там долго не задержится.
И так можно продолжать и продолжать.
Первое, что надо сесть и подумать надо оно Вам или нет?

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (28 авг 2016, 16:42)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 16:41 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Rtech писал(а):
По-первому пункту. Не для садовых растений? Для экзотических хотите сказать? Насколько понимаю, задача гроубокса создать идеальные "климатические" условия для роста конкретного

Эти герметичные "тумбочки" придуманы для того, чтобы скрыть запах. На соответсвующих форумах Вам это объяснят. Контролировать микроклимат в такой "тумбочке", да ещё с лампой внутри, довольно, не простая задача.

Rtech писал(а):
Stas писал(а):
Микроклимат для клубники обеспечить не сможете.
А что в нем особенного? Конкретику, пожалуйста.

Как Вы из 35С у пола, 40С близ лампы конвекцией сделаете 17 - 25 град. ??????? Только кондиционер + осушитель.
Ну и ещё, какой-никакой, а аргумент. Промышленные теплицы строят высотой около 7м в коньке, именно из-за климата, а не по каким-либо другим соображениям.

Rtech писал(а):
По-третьему пункту. Да, по картинке.) Картинке, отображающей состав удобрения. Пропорции элементов указанные на банке в большей или меньшей степени совпадают с пропорциями, указанными на множестве порталов посвященных гидропонике. И кому верить? Похоже, что только собственным экспериментам и наблюдениям.

Читайте только реальные книги (да и то не все ) ) или форумчан, чьему мнению можно доверять, таких к счастью много. Всё остальное, извините, - шлак. С получением опыта Вы поймёте, что половина статей о гидропонике в русскоязычном инете - полнейшая чушь.
Вот только по Вашей ссылке состав : N-NO3-7,9%,N-NН4-12,1%,Р2О5-5 %,К2О-10%,MgO-1,5%,S-8,4%,Fe-0,054%,Zn-0,014%,Cu-0,01%, Mn-0,042%,Mo-0,004%,В-0,02%
Отношение аммиачного азота к аммонийному примерно 1:1 - будет уезжать pH постоянно и этого Вы не измените. Ну реакция растения соответствующая, но томат выживет ) Ссылка на эту тему http://www.gidroponika.su/gidroponika-t ... ntrol.html
А что с магнием случилось ? А, одно из основных - железо, где оно ? 54 тысячных процента ? В водопроводной воде больше )))

Rtech писал(а):
По-шестому пункту. А при чем тут север?

Можете брать холодный воздух с улицы, в противном случае кондиционер с осушителем.

Rtech писал(а):
Во-первых, на Ямале бывает +35, лично убедился. А во-вторых, разница температур воздуха у пола и потолка может отличаться в несколько градусов. И воздух какой никакой, но теплоноситель. Этих двух

Ответил Выше.

Rtech писал(а):
Что касается контроллера, ... контролировать pH, сигнализировать о корректировке или замене раствора.

Я бы именно с этого начал, если Вы гуру в электронике, остальное - мелочи. Сразу предупрежу: нужна будет гальваническая развязка, иначе совместно с ЕС датчииком получаем "хаос" . + Хитрая конструкция самого узла. Электрод pH не должен постоянно находиться в растворе, только на период измерений, иначе электролит быстро кончится и он станет просто "показометром" типа : Есть вода, нет воды )))) Что я получил после года такой работы. )))

Ну и , вижу, что Вам ДНАТ не нравится, то моё мнение : Светодиоды - дом + декоративное выращивание. Остальное только ДНАТ от 400 Вт. ДНАТ 1000 Вт экономически целесообразнее.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 19:06 

Благодарил (а): 0 раз.
Новичек
Вот это уже другой разговор.
San писал(а):

Не думайте, что я упрямый или люблю поспорить. Но если мне говорят, что в чем-то неправ, то извольте объяснить в чем именно.
Спорить можно бесконечно. Но по поводу выравнивания температуры у пола и потолка с помощью гроубокса... Промышленным системам это не всегда удается (что уж говорить про три куллера от компа), а если есть постоянный приток свежего воздуха вообще нереально.
Хорошо, гроубокс, по-вашему мнению, фигня. Я готов прислушаться к вашему мнению. Какие варианты остаются для выращивания клубники дома? Искать подвал? Если "выращивать на подоконнике", то чем хуже гроубокс?
P.S. Не гуру конечно, но кое-что понимаю. Работаю эмбеддером.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 19:20 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
Rtech писал(а):
Вот это уже другой разговор.
San писал(а):

Не думайте, что я упрямый или люблю поспорить. Но если мне говорят, что в чем-то неправ, то извольте объяснить в чем именно.
Спорить можно бесконечно. Но по поводу выравнивания температуры у пола и потолка с помощью гроубокса... Промышленным системам это не всегда удается (что уж говорить про три куллера от компа), а если есть постоянный приток свежего воздуха вообще нереально.
Хорошо, гроубокс, по-вашему мнению, фигня. Я готов прислушаться к вашему мнению. Какие варианты остаются для выращивания клубники дома? Искать подвал? Если "выращивать на подоконнике", то чем хуже гроубокс?
P.S. Не гуру конечно, но кое-что понимаю. Работаю эмбеддером.

Вырастит и в тумбочке и на подоконнике, только будите ли Вы довольны результатом? При отсутствии понижения температуры в ночное время не видать успеха.
Если хотите все же городить в коробке огород, надо будет еще одну коробку в 2-3 раза большую по объему чем Ваша и городить там систему подготовки воздуха -температура-влажность- при желании обогащать СО2 и уже подготовленный воздух отправлять в бокс.
Начните с подоконника, сэкономите массу времени и денег, посмотрите как оно, а потом и подвальчик можно будет заточить под это дело :-):

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (28 авг 2016, 19:40)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 22:38 

Новичек
Здравствуйте, уважаемые, нужен совет. Я собираюсь начать выращивать на гидропонике, уже попробовал в боксе на 4 горшка, настроил периодическое затопление, раствор готовый двухкомпонентный, все ОК было пока слишком жарко в теплице не стало. Теперь хочу сам сделать раствор, так как дорого покупать. Нашел NPK калькулятор, накупил различных минеральных удобрений, подобрал нужное соотношение кальция, азота, фосфора, калия, магния а вот сера у меня лишь в одном из них содержится и в небольшом количестве. В итоге как не верчу, кардинально увеличить не получается не завалив свыше нормы чего другого. Какие сульфаты есть доступные в продаже? И чтобы кроме серы в формуле был тот элемент, передоз которого не важен. ph раствора я то поправлю потом, если что. Сера в чистом виде, на сколько знаю, не растворяется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 23:32 
Администратор

Не "заморачивайтесь" вообще этим элементом, обычно этот элемент вообще не учитывают, хоть она и везде содержится. В той же серной кислоте, которой Вы будете понижать ph только она и будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 10:57 

Новичек
То-есть недостаток серы не особо скажется на развитии растений? Читал, что листья желтеть будут...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 12:36 
Администратор

Если раствор "собран" правильно, то не может быть недостатка серы, т.к. её полно в остальных компонентах. В сульфатах, они же сернокислые... От неё как пытаются избавиться. Вы, скорее её просто не учли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 12:57 

Новичек
Понял свою ошибку, на пример, на упаковке калимагнезии у меня сера не указана а вики говорит, что это K2SO4•MgSO4. Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:22 

Новичек
Еще вопрос, какой хороший источник фосфора чтобы растворим был нормально? Купил минеральное удобрение "Агрофоска", начал растворять по отдельности компоненты, а она вообще не растворяется практически, собирается как кофейная гуща на дне.

П.С. тут такая-же ситуация с калимагнезией.... Возможно, я что-то не так делаю? Вода окрасилась в темно-розовый цвет, но большинство порошка выпало в осадок. Растворились у меня только карбамид, кальциевая и магниевая селитры. Карбамид остался теперь не в удел, так как селитры азота много дают. Теперь у меня нет калия и фосфора. Какими минеральными удобрениями могу добавить их?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]