www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 24 сен 2017, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект Сизар (Аэропоника)
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 06:49 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Добрый день Уважаемые форумчане!
Прошло 6 месяцев после того как я предоставил оборудование одному агроному (преподавателя сх техникума).
Аренда + оборудование стали мне в копеечку но к сожалению я не получил ни 1 ягоды.
Когда погибло последнее растение я решил закрыть проект, т.к. было нереальное ощущение как будто я что то потерял родное, живое!
Для меня это не был бизнес проект, просто нужно было отработать технологию а потом уже считать как и что будет.
Сборка фотографий былого времени:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот выходя на балкон каждый день я смотрел на гору оборудования решил взять всю ответственность на себя повторить опыты только под чутким контролем, смешивать, разбавлять, измерять, проверять все теперь предстоит мне..
Позвонил другу который занимается уже 6 год коммерческим выращиванием клубники на системе гидропоники (приливы-отливы).
3 дня назад он мне предоставил восьмерых подопечных сорта ДЮРБАН.

Вода отстаялась 2 дня, показатели воды перед добавлением смесей:
PPM 45
ms 0,1
uS 95
ppt 0,1
Temp 24
PH 5,6

Исходя из данных и записей которые вел бывший агроном он чем только не пичкал их, я учел это и дал просто ягодной агриколы (пакетик 50 г) насыпал 19,05 г (содержание азот 15%, фосфор 17%, калий 28%, магний 0,5 %, микроэлементы бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден (их пропорции не указаны) пачка закончилась и добил до оптимальных показателей агриколой для цветной капусты 10 граммов, содержание на 50 г: азот 16%, фосфор 27%, калий 13%, микроэлементы бор, марганец, цинк, магний их содержание так же не указано)

После смешивания я получил следующие показатели:
PPM 1032
ms 2,1
uS 2045
ppt 1
Temp 23,2
PH 6,1

Хотел довести PH до 7,5 прочитал на форуме что можно повысить содой, добавил соды 1 г га 1 л получил показатели:
PPM 1439
ms 2,8
uS 2813
ppt 1,4
Temp 23,2
PH 7,0
Не стал рисковать и оставил прежний раствор!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проект Сизар (Аэропоника)
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 07:01 

Новичек
Вот как выглядит опыт сегодня:
Пока клубника стояла в таблетках (3 дня на подоконнике) некоторые кустики более молодые успели упасть..
Еще раз повторюсь чем сейчас питаются растения:

Исходя из данных и записей которые вел бывший агроном он чем только не пичкал их, я учел это и дал просто ягодной агриколы (пакетик 50 г) насыпал 19,05 г (содержание азот 15%, фосфор 17%, калий 28%, магний 0,5 %, микроэлементы бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден (их пропорции не указаны) пачка закончилась и добил до оптимальных показателей агриколой для цветной капусты 10 граммов, содержание на 50 г: азот 16%, фосфор 27%, калий 13%, микроэлементы бор, марганец, цинк, магний их содержание так же не указано)

После смешивания я получил следующие показатели:
PPM 1032
ms 2,1
uS 2045
ppt 1
Temp 23,2
PH 6,1

общие фотографии на 01.05.2013 прилагаю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прошел 1 час после того как я пересадил с таблеток в аэропонную установку я писал выше что 3 растения почти лежали, на фото вы можете видеть что все стоят, думаю это хороший знак!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 10:56 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Из тех ошибок, что вижу я сразу:

1. Гроубокс сделайте снаружи минимум белым (можно просто облепить светоотражающим пенофолом 2 мм), иначе у вас внутри летом будет парник и т-ра около 30-40 градусов - всё сопреет.
2. Нельзя было предварительно выращивать в торф. таблетках. Видел в верхних фотках у вас семена в чём-то ватоподобном замочены - их сразу на установку сажайте, без предварительных таблеток. (уменьшите риск заражения всякой заразой из земли/торфа)
3. из-за высокой температуры в корневой зоне (в вашем чёрном ящике) раствор обратно испаряется и корни преют-гниют. Либо увеличьте время перед повторным поливом (корни должны быть влажными, но не слипшимися от воды в один комок, иначе к внутренним в "комке" коррешкам затруднён приток воздуха), либо снизьте т-ру в корневой зоне(подавать холодный р-а с т-рой около 17 град.).
4. пит. раствор вообще не выдерживает критики :) Сделайте поэлементный расчёт в калькуляторе. Стремиться нужно к чему-то подобному "Земляника Valery - Stas" - в калькуляторе.
5. "прочитал на форуме что можно повысить содой" - можно повысить, но это нехорошо для самого раствора :) pH 6.1-6.5 вполне нормально. 7.0 много.
6. Что со светом ? На верхних фотках даже салату света мало - все растения вытянутые.

И ещё, "доноры" были уже не гидре выращены или в земле/торфе/другом субстрате ?

P.S.: Заливайте фотки сразу в "блоги" или на форум пожалуйста, ограничений нет, с радикала все удаляют, потом одни "дыры" останутся.

P.P.S.: И ещё ... я для себя пришёл к выводу, что без кондея ну никак в гроубоксе. Летом ниже 30 град. ну никак не получается... Пыльца при этой температуре уже начинает стерилизоваться. Пока думаю от а/м взять, но на данной стадии это мечты :)

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 13:20 

Новичек
из того что могу сказать сейчас:
Корни не слипшиеся а на ощупь жесткие, в такое состоянии они были когда я их промывал после земли
Да эти подопытные росли в стаканчиках с землей.
В этом гроубоксе стоит 2 прожектора по 30 w светодиодных в переводе на обычные газовые днат примерно по мощности 500 w, читал что спектр почти не влияет на растение главное интервал, стоит 12 часов работы, 12 "спячки".

вода полива сейчас примерно около 18-20 градусов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 16:05 
Администратор

cizar8 писал(а):
из того что могу сказать сейчас:
Корни не слипшиеся а на ощупь жесткие, в такое состоянии они были когда я их промывал после земли

Нельзя использовать в гидропонике растения пересаженные из земли. Тем самым вы перенесли кучу инфекций, спор и т.д. Нужно было либо обрабатывать/обеззараживать соответственно. Теперь всё это у вас живёт на всех частях установки.

cizar8 писал(а):
В этом гроубоксе стоит 2 прожектора по 30 w светодиодных в переводе на обычные газовые днат примерно по

Нет никакого "перевода" в ДНАТ и т.д. Светодиоды выигрывают только спектром. 30 Ватт, - это ночник для 2-х кустов клубники на расстоянии 20-30 см, не более.
Если в светильнике используются светодиодные чипы менее 1 Вт мощность (300ма по току) , то их просто в мусорку.

cizar8 писал(а):
читал что спектр почти не влияет на растение главное интервал

Не там читали, врут :)

cizar8 писал(а):
стоит 12 часов работы, 12 "спячки".

На данном этапе при всех остальных "ошибках" это не существенно.

cizar8 писал(а):
вода полива сейчас примерно около 18-20 градусов

Нормально. Главное чтобы дальше температура не росла.

Если чёрные корни начнут покрываться "белой крапинкой" или слизью, то нужно обработать фунгицидом.
Для начала сделать несколько полных смен раствора,чтобы промыть систему.

Но самое первое - следить за ph (до 7, иначе железа не будет и т.д.) и сделать нормальный раствор (обратите внимание на форму азота, должен быть нитратный в растворе).

P.S.: пересмотрел фотки, из-за их низкого качества - подумал сверху в гроубоксе вентилляционные отверстия, а оказалось это и есть "прожекторы" :) Однозначно опустите их на высоту не более 10-20 см от верхних листьев. Очень-очень мало света.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 07:00 

Новичек
фотографии состояния растений на 02.05.2013

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Показатели:
PPM 1145
ms 2,3
uS 2240
ppt 1,1
Temp 25,7 (температура повысилась видно из за того что балкон солнечный и пока еще не повесил отражающую пленку на гроу бокс)
PH 6,4

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 10:44 
Администратор

На первой фотке видно (справа внизу) как солнечный свет проникает в гроубокс :) Вам лучше установку вообще из него вынести и поставить под солнце. Им очень мало света.
А если хотите оставить в гроубоксе, то лучше затенить часть окна перед гроутентом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 12:32 

Новичек
Стас для того чтобы сфотографировать я открыл гроу бокс )) так он полностью закрыт..
http://radikal-foto.ru/F/s019.radikal.r ... cb05a3.jpg

в корнях изменений нет, не липкие, не чернеют по крайней мере пока.
Так же показатели привели меня в ступор, разве не должны они уменьшаться, т.к. растения кушают полезные вещества соответственно их должно быть меньше..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 13:39 
Администратор

cizar8 писал(а):
Стас для того чтобы сфотографировать я открыл гроу бокс )) так он полностью закрыт..

Мммм, а я что думал ? :))
Я и говорю, откройте его или вообще уберите, растениям больше света от солнца на балконе, чем от ваших ламп.

cizar8 писал(а):
в корнях изменений нет, не липкие, не чернеют по крайней мере пока.

Ну и хорошо, нужно оставить их впокое, не поднимаать больше крышку - следить за листьями.

cizar8 писал(а):
Так же показатели привели меня в ступор, разве не должны они уменьшаться, т.к. растения кушают полезные вещества соответственно их должно быть меньше..

Они не "едят" как человек :), концентрация и не должна значительно уменьшаться, растения, наоборот, больше воды берут => концентрация будет увеличиваться (недели через 2). Это нормально.
Но т.к. у вас мало света, то они практически не пьют воду и не потребляют пит. веществ.

Вот репорт - оцените расстояние до светодиодов http://www.gidroponika.su/gidroponika-s ... eport.html от верхних листьев. Несколько сантиметров на 2 растения. Там 17 Ватт правильных светодиодов. У вас же белые 30 вт где-то .... очень далеко, клубники может и не знают что они есть :)
Вот ещё бонсай в гроубоксе - лампа 90 Вт Изображение 20-30 см до листьев.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 06:23 

Новичек
фотографии состояния растений на 03.05.2013 11:45 (максимальное качество)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Показатели:
PPM 1100
ms 2,2
uS 2180
ppt 1,1
Temp 20
PH 6,4

3 растения осели, корни не липкие, белых пятен нет

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]