www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 12 дек 2017, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: применение удобрений
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 05:47 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
для снижения затрат на свое баловство использую удобрения, предназначенные для почвы. Я не химик и не агроном, но понимаю, что надо использовать водорастворимые удобрения. Есть два удобрения (двойной суперфосфат и сульфат калия К2О 50%), которые по информации из интернета растворяются без осадка. Практика показала, что осадок есть. У меня вопрос: Что в осадке и как это влияет на конечное качество раствора? Можно ли верить в этом случае расчетам калькулятора?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: применение удобрений
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 14:41 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
В осадок может выпадать всё, что угодно, вычислить что - сложно (это могут только люди, которые учили хотя бы в школе химию и знакомы с "таблицей растворимости", я не учил :) ). Но, скорее всего вы не соблюдаете правило :
http://www.gidroponika.su/gidroponika-s ... tvora.html
....
Предварительно дня 2-3 я отстаиваю воду для того, чтобы уровень pH перестал повышаться (в моей водопроводной воде он около 8,5). После этого я понижаю pH до 6-ти (чтобы ни одно из удобрений не выпало в осадок).
...
Сульфат калия я сам использую, у меня осадок появляется спустя несколько дней, но он ОЧЕНЬ незначительный, можно считать что его нет.
Двойной суперфосфат - попробуйте найти монофосфат калия и не использовать его.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 20:25 

Новичек
по поводу двойного суперфосфата: все-таки хочу понять (к нему применяется фраза "хорошо растворяется в воде") тогда что в осадке? В расчете присутствует вес удобрения. Может калькулятор (это ведь программа) учитывает все элементы. Я понимаю что использовать чистые элементы самый лучший вариант. Садовые удобрения самый дешевый вариант. Тогда гидропоника пойдет в народ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 22:16 
Администратор

aleksandr писал(а):
по поводу двойного суперфосфата: все-таки хочу понять (к нему применяется фраза "хорошо растворяется в воде") тогда что в осадке?

Это нужно спрашивать у того, кто пишет такие слова.
В осадке нерастворимые ве-ва. Мусор и т.д.

aleksandr писал(а):
В расчете присутствует вес удобрения. Может калькулятор (это ведь программа) учитывает все элементы.

Программы считают только то, что в неё вписал человек. Но если даже производитель удобрения не знает что входит его состав, то естественно, использовать это удобрение и, тем более делать какие-либо расчёты, как миниму глупо.

Мой совет - не используйте удобрение, состав которого Вы точно не знаете. И не используйте чужие расчёты - 90% расчётов в вашем калькуляторе сделаны такими же людьми, с ошибками, неточностями и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 06:03 

Новичек
Я купил "Агрикола" для рассады, пакетик такой желтый. Разводил в бутылке на глазок,получается красноватый раствор без осадка.
Добавлял к воде поначалу, потом использовал как основной. Мое мнение, что точная концентрация не очень важна (если он не очень концентрированный), лучше хорошее освещение. Щавель по крайней мере растет и довольно неплохо. :co_ol:
В блоге фотографии можно посмотреть в качестве иллюстрации ::yaz-yk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 10:18 
Администратор

Важна и концентрация и состав и pH :) Иначе все растили бы на воде, в ней ведь уже содержатся практически все микроэлементы + кальция в жёсткой воде даже более, чем достаточно в некоторых районах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 17:19 

Новичек
Да, забыл Вам написать, исходная вода - отфильтрованная из бытового кувшина. Из-под крана лить просто боюсь, ржавчина часто бывает неожиданно. В емкость просто доливаю раствор периодически Осадка пока в удобрении не было (3 раза по дереву).
По уму, надо бы и светильник хороший и емкость попросторнее и удобрение наилучшее, а не то что подешевле продают. Но мне кажется, лучше вначале чуть шишек набить чтобы потом без ошибок все делать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]