www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 15 дек 2017, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите опознать сорт
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 15:32 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Куплен кустик в магазине-гипермаркете 11.06.16 с одним засохшим цветочком и одной полузавязавшейся ягодкой. По чеку проходил как гигантелла. Высадил в керамзит + кокос на подпор. Кормил огуречным раствором из чистых солей.
Ягодку не стал обрывать решил посмотреть. Вызрела, снял с неё семена и посеял. Успешно взошло ~20 но к сожалению не уберег от клеща.

Затем кустик стал активно разрастаться и давать усы. Причем усы давал с активным ветвлением. За июль-август получил 14 самостоятельных кустиков. которые были успешно отправлены на дачу.
Цветов до осени не было. Затем напал клещ и куст сильно пострадал. Вылечил фитовермом после чего зеленые листья начали активно нарастать. Куст не зимовал.
Каково же было мое удивление, когда 10 января он снова начал цвести причем я не досвечивал, просто зимний юго-восточный подоконник.
Перенес под слабую досветку белыми ледами ~18Вт.
И через 15 дней поспела первая ягодка совсем на гигантеллу не похожая. А затем в течении 2х недель еще 13 не крупных ягод с очень сильным запахом (растет на кухне) и ярким кисло-сладким вкусом.

И вот когда я думал, что уже все и хотел вернуть горшок на подоконник случилось странное и куст выпустил новые цветоносы вторую волну.

Свечу 20 часов, полная светокультура - эконом.

Получается сорт ремонтантный и явно не гиганталла. Помимо гигантелы продовали шарллоту но два кустика её погибли сразу. Возможно пересорт в магазине и это шарлотта? Но для шарлоты требуется долгая зимовка, а мой куст между плодоношениями не зимовал. Назвать мелкоплодной тоже не могу, первая ягодка была довольно крупной.

Вложения:
Комментарий к файлу: Последние плоды
photo_2017-02-19_21-15-02.jpg
photo_2017-02-19_21-15-02.jpg [ 153.34 KiB | Просмотров: 383 ]
Комментарий к файлу: 17 февраля второе цветение.
photo_2017-02-19_21-27-29.jpg
photo_2017-02-19_21-27-29.jpg [ 180.26 KiB | Просмотров: 384 ]
Комментарий к файлу: 25 января 2016 первый плод.
photo_2017-02-19_21-17-08.jpg
photo_2017-02-19_21-17-08.jpg [ 128.41 KiB | Просмотров: 384 ]
Комментарий к файлу: Начало зимнего цветения 10 января 2016
photo_2017-02-19_21-18-15.jpg
photo_2017-02-19_21-18-15.jpg [ 113.97 KiB | Просмотров: 384 ]
Комментарий к файлу: Корневание усов делал на тарелочку с мокрым кокосом
photo_2017-02-19_21-05-49.jpg
photo_2017-02-19_21-05-49.jpg [ 91.88 KiB | Просмотров: 384 ]
photo_2017-02-19_21-05-27.jpg
photo_2017-02-19_21-05-27.jpg [ 111.79 KiB | Просмотров: 384 ]
photo_2017-02-19_21-05-11.jpg
photo_2017-02-19_21-05-11.jpg [ 107.83 KiB | Просмотров: 384 ]
Комментарий к файлу: Созрела ягодка 28.06.16
photo_2017-02-19_21-01-01.jpg
photo_2017-02-19_21-01-01.jpg [ 75.18 KiB | Просмотров: 384 ]
Комментарий к файлу: Вид после высадки 11.06.16
photo_2017-02-19_20-58-26.jpg
photo_2017-02-19_20-58-26.jpg [ 82.57 KiB | Просмотров: 384 ]
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать сорт
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:44 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
На счёт сорта не помогу, но скажу одно - ещё не видел кустов, которые при должном уходе НЕ давали бы ягод круглогодично. Да, теоретически, должны закладывать плод. почки при пониженных температурах, но я все время выращиваю только из семян (соответственно, что такое "период покоя" они даже не знают) и все время имею плоды до тех пор, пока не выкину куст или случиться какая-нить др. БЕДА, например с установкой.
А вот эффективность такого подхода и его экономическая целесообразность под вопросом )

А насчёт пересортицы - в мелкой фасовке это запросто. Именно поэтому в магазинах можно видеть вывески типа "Смесь ..." ))) , "Зита и Гита " и т.д.

С другой стороны крупноплодную ягоду довольно тяжело вырастить (тем более у Вас нет света, я свечу 56 Вт настоящими 3-хваттными ледам в упор на один куст - листья горят, но все равно облепляют лампу 100-% но), а ручное опыление так вообще перечёркивает и эти труды. Поэтому 100-но % сказать , что Вы получили вовсе не то, что было на картинке сказать нельзя )))

За это сообщение автора Stas поблагодарил: siv237 (24 фев 2017, 16:00)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 11:19 

Новичек
Сменил раствор, на котором как мне казалось была блокировка кальция калием K:Ca=2:1. Листья никрозно коричнивели с кончиков и постепенно высыхали, новые побеги выходили с краевым некрозом.
Был огуречный профиль с низким кальцием:
N(NO3):221 N(NH4):25 P:38 K:300 Ca:151 Mg:33 S:45 B:0,35 Fe:2 Mn:0,55 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05
Решил для клубники свой раствор сделать, сперва такой (ЕС 2,5), но так как поленился и сделал из 3х компонентов + микра получил высокий уровень фосфора.
N(NO3):223 N(NH4):11 P:120 K:151 Ca:303 Mg:40 S:55 B:0,35 Fe:2 Mn:0,55 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05
Меньше недели он такой был. Сразу полезли беложелтые побеги, правда уже без некроза на кончиках.
Подумал, что фосфором блокирнул железо. Срочно заменил раствор с промыванием 6ю объемами чистой воды и залил новый раствор, где желез, довел до 5 мг/л хелатом. Убавил под плодоношение азот, прибавил калий, кальций и магний.
N(NO3):179 N(NH4):12 P:40 K:310 Ca:239 Mg:44 S:165 B:0,35 Fe:5 Mn:0,55 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05
Но листья хоть и стали слегка зеленее и уже жилки позеленели, но все-же слишком они светлые. Обрабатывал по листу хелатом железа 1 (8 мг/л) 1 раз, особо разницы не заметил.
Что может быть или подождать и пройдет и дело не в отравлении фосфором?

Косвенно еще на фосфор намекают начавшие обильно распускаться еще не вызревшие цветки, мелкие.

Вложения:
img_8841.jpg
img_8841.jpg [ 2.95 MiB | Просмотров: 358 ]
img_8842.jpg
img_8842.jpg [ 2.1 MiB | Просмотров: 358 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 13:55 
Администратор

Я фосфор всегда держу на одном уровне и не обращаю на него внимание, расчётный сейчас 43 и всё прекрасно цветёт,даже перебор, скорее всего этого много. А у Вас 120 при 200 азота (у меня 43 так же при при 200 азота).
Смотрю Ваше фото, да, похоже на железо, но, обратил внимание, что и старые листья на вашем кусте местами тоже такие же, может азот всё же ?

У меня клубника пошла в вегетативный рост только при K:Ca 169:182 (считаем 1:1), но у меня очень жесткая исходная вода - 700 мкС/см, поэтому хз реальное соотношение ) . И у меня сорт специфический - белоплодная. При меньшем кальцие (либо его блокоровке) вообще всё было плохо. ) Для клубники я взял какой-то раствор, хз , откуда и "игрался" только с долей кальция , пока меня не устроило "как растёт". Мой текущий раствор можете посмотреть в калькуляторе на этом сайте "Земляника вега с калиевой селитрой - Stas". На "микру" можете не обращать внимание, я иногда забываю её добавлять - визуально изменений я не вижу (но, опять же, скорее всего всё есть в моей воде, она нечеловеческая ))) )
Что я вижу при своём растворе - сильный вегетативный рост, бешеное цветение, крайне медленный рост плодов. Очень старые листья выглядят как ваши, только менее выражены зеленые прожилки, думаю это нормально - растение забирает очень подвижный азот.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 16:10 

Новичек
Stas писал(а):
Я фосфор всегда держу на одном уровне и не обращаю на него внимание, расчётный сейчас 43 и всё прекрасно цветёт,даже перебор, скорее всего этого много. А у Вас 120 при 200 азота (у меня 43 так же при при 200 азота).
Смотрю Ваше фото, да, похоже на железо, но, обратил внимание, что и старые листья на вашем кусте местами тоже такие же, может азот всё же ?

Старых листьев практически нет, я их все оборвал так как почти все погибли. Это всё новые листья с начала плодоношения не раньше. Они зеленые и точно не светлеют. Скорее тут обратная динамика, некоторые становятся более темными постепенно. Есть даже видео процесса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 17:34 
Администратор

У меня по-началу тоже была "ерунда" всякая с листьями (чего только не было - были даже очень жёсткие толстые тёмно зеленого, уже ближе к черному цвету ) ), перебирал кучи радикально отличающихся друг от друга рецептур - всегда какая-нибудь ерунда была. Потом просто взял что-то "среднее" и изменял только один элемент. Т.к. всё друг от друга зависит, и, изменяя даже 2 элемента уже непонятно что на что повлияло.

Да, для того, чтобы исключить дефицит железа я делал низкий pH , около 5.3-5.7.

В итоге "умные" расчёты и рецептуры мне не помогли, только подбор ) . Далее (на плодоношение) планирую уменьшать фосфор и увеличивать калий, но это через пол года, на данный момент это невозможно, т.к. использую только 3-х бутылочную "систему" ( А,Б - "стандарт" и микро ). Пишут, что нужно уменьшить и азот, но, добавляя калий, я его только увеличу. Загадка )

А Вы уменьшаете долю азота на плодоношение ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 05:22 

Новичек
Stas писал(а):
У меня по-началу тоже была "ерунда" всякая с листьями (чего только не было - были даже очень жёсткие толстые тёмно зеленого, уже ближе к черному цвету ) ), перебирал кучи радикально отличающихся друг от друга рецептур - всегда какая-нибудь ерунда была. Потом просто взял что-то "среднее" и изменял только один элемент. Т.к. всё друг от друга зависит, и, изменяя даже 2 элемента уже непонятно что на что повлияло.

Да, для того, чтобы исключить дефицит железа я делал низкий pH , около 5.3-5.7.

В итоге "умные" расчёты и рецептуры мне не помогли, только подбор ) . Далее (на плодоношение) планирую уменьшать фосфор и увеличивать калий, но это через пол года, на данный момент это невозможно, т.к. использую только 3-х бутылочную "систему" ( А,Б - "стандарт" и микро ). Пишут, что нужно уменьшить и азот, но, добавляя калий, я его только увеличу. Загадка )

А Вы уменьшаете долю азота на плодоношение ?

Я сейчас разрабатываю методику расчетов профилей основанную на теории взаимных блокировок. Так, как вы правильно заметили, изменить один элемент не сломав все соотношения не возможно. Вот тут моя тема, есть и прототип калькулятора. Но все пока в стадии практических проверок. forum.ponics.ru/index.php?topic=2604.msg106338#msg106338
Как раз превышение по фосфору было частью эксперимента, так как его пределы нигде я не нашел :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:06 
Администратор

Тут ещё такая штука: большинство любительских устройств - реверсивные, и, пока, раствор дойдёт от бака до корешков pH изменится. Да и в баке он не постоянен. А при разном pH усваиваимость элементов разная. Да и через 2- суток использования нового раствора так же его состав немного другой, и, концентрация соответственно. Поэтому это будет уравнение со многими неизвестными (включая освещение: днём магний "едим", ночью не очень-то ) ).
Я думаю, поэтому в пром. выращивании используют только нереверс, т.к. просто измеряем pH непосредственно в корневой зоне, а делаем корректировку его в баке. Остается только подбор недостающего со временем элемента. Читал, что изначальный р-р расчётный, а по мере "выедания" элементов в каждой теплице добавляют свой элемент/ы. Т.к. каждая теплица свой отдельный "микромир" со своими условиями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 05:07 

Новичек
Stas писал(а):
Тут ещё такая штука: большинство любительских устройств - реверсивные, и, пока, раствор дойдёт от бака до корешков pH изменится. Да и в баке он не постоянен. А при разном pH усваиваимость элементов разная. Да и через 2- суток использования нового раствора так же его состав немного другой, и, концентрация соответственно. Поэтому это будет уравнение со многими неизвестными (включая освещение: днём магний "едим", ночью не очень-то ) ).
Я думаю, поэтому в пром. выращивании используют только нереверс, т.к. просто измеряем pH непосредственно в корневой зоне, а делаем корректировку его в баке. Остается только подбор недостающего со временем элемента. Читал, что изначальный р-р расчётный, а по мере "выедания" элементов в каждой теплице добавляют свой элемент/ы. Т.к. каждая теплица свой отдельный "микромир" со своими условиями.

Вы ужасы какие-то рассказываете про pH. Правильно подобранный раствор держит pH довольно стабильно. Главное обеспечить физиологическую кислотную нейтральность раствора. Например такой вот фокус, азотная кислота которая снижает pH раствора по мере потребления растением наоборот начинает подщелачивать раствор. Или к примеру аммиачная селитра содержащая аммонийную форму азота равной доли нитратной при потреблении растением вызывает резкое падение pH в кислую сторону.
Тут то и смысл рассчитать раствор так, чтобы его характеристики не убегали по мере потребления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 12:03 
Администратор

В наших "мензурках" - это возможно. А в теплицах с километровыми "туннелями" труб знаете сколько "каки" ? ) Если бы всё бы было так легко, бак кислоты был бы лишним.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]