www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 12 дек 2017, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

На данном форуме разрешено всё, что не запрещено законами РФ.
Прямые оскорбления участников форума недопустимы. Наказание - запрет доступа на форум на неопределенное время, вплоть до удаления аккаунта.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почва или гидропоника ?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 11:13 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
привет Стас, спасибо что отвечаешь на вопросы.
хочу купить тент и не определился
какая система менее заморочена - гидропоника,аэропоника или почва?
я полный новичек и ничего не смыслю в ботанике.
__
нужна простая до безобразия система выращивания в тенте в квартире
так что мало чего можно накосячить если подходить новичку со всей серьезностью.
__

вот тент http://www.avroragro.ru/Grow-Box-%D0%93 ... D1%82.html
что нужно помимо горшков купить?
если купить это http://www.avroragro.ru/Grow-Box-%D0%93 ... D1%82.html
то нужно сначала гдето проращивать и только когда появятся сильные корни тогда сажать в установку?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Абсолютно любые вопросы НОВИЧКИ задают здесь !
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:42 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Цитата:
какая система менее заморочена - гидропоника,аэропоника или почва?

почва.
Цитата:
я полный новичек и ничего не смыслю в ботанике.

Надо учиться :) , больше добавить нечего. Я тоже по образованию не биолог.

Консультируйтесь там, где покупаете. Я незнаком с тентами, и тем более с "корнями". В квартире в любом случае при использовании горячих ламп нужно организовывать воздухообмен с улицей.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:49 

Новичек
Вот по поводу почвы.
Есть ли смысл вообще заморачиваться на гидропонике.
Какие она может дать плюсы плодоношению.
одно дело это 10-15%
другое когда 50%)
так то клубнику туже самую тоже можно в горшки укладывать с землей вертикально + удобрения - и выхлоп тоже вполне будет наверное.
плюс еще что отталкивает так и не нашел безопасного материала для выращивания. в основном все трубы что я видел в описаниях сделаны на базе пвх, которое выделяет яд.
в общем на сколько упадет урожайность.
и сколько плошка литров нужна для того чтобы выращивать клубнику в земле. по гидропонному методу я понял что достаточно 2-3 литра.

Заранее спасибо за ответы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:32 
Администратор

Основной плюс гидропоники - возможность автоматизации процесса и его полный контроль. Как-то "притормозить" урожай под макс. пик цены на него. Или же наоборот ускорить и т.д.

Что касается земля или гидра...
Превосходный уровень урожайности можно получить и в земле. Главное знания и микроклимат!!!, а не способ выращивания.
А в процентах измерить нельзя, невозможно, нереально, просто глупо ! Проценты вам будут давать только менеджеры в магазинах оборудования для гидры и сайтов, продающие книги и диски типа : "1000000000000000000000000000000000000000 рублей в месяц на клубнике на гидропонике, + 100000000000000000 % " :)

"Вася" - опятный агроном, получил килограмм помидор на подоконнике зимой в горшке. А "Петя" на купленном фирменом гидропонном оборудовании за целый год не получит и ростка пшеницы :)
Ну и как сравнивать землю и гидру при таком раскладе ? :)

Канализационные пласт. трубы устойчивы к АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ (их же даже фекалии годами/десятилетиями не разъедают :) ), о каком яде идёт речь ? :))) Ничего они не выделяют, по ним к вам вода питевая может поступать.

Кроме того, клубнику ни вертикально , ни в трубах промышленно никто не выращивает. Для этого используют специальные маты из минеральной ваты (не путать со строительной ватой, в ней ФЕНОЛ, он - ЯД!!!) и капельный полив.

Всё остальное - хобби и "игра" :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 08:36 

Новичек
Спасибо что ответили!)
Stas писал(а):
Канализационные пласт. трубы устойчивы к АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ (их же даже фекалии годами/десятилетиями не десятилетиями не разъедают :) )

Это понятно,что не разъедает, но так сказать из канализационных труб никто пить не будет поэтому там любые примеси в общем могут быть(и вообще может быть получен из вторичного сырья). Плюс поливинилхлорид сам по себе имеет спорную экологичность.
У меня знакомая в меде работает говорит масло, напитки и тп брать в таре из ПВХ не стоит. при длительном хранении в такой таре, продукт может оказывать онкогенное действие.
Если бы хотябы были трубы для так сказать профильного использования то другое дело.
а то даже aeroflo типа предназначенные для промышленного производства делаются из столбиков для ограждения...
И опять же можно получить проблемы с гос органами, если теоретически заняться этим серьезно, так как никаких сертификатов на это "оборудование" не будет.

Stas писал(а):
Кроме того, клубнику ни вертикально , ни в трубах промышленно никто не выращивает. Для этого используют специальные маты из минеральной ваты (не путать со строительной ватой, в ней ФЕНОЛ, он - ЯД!!!) и капельный полив.

А технология выращивания на матах может быть описана где-нибудь?
Ну и последний вопрос так какой горшок по объему брать если все таки в земле выращивать?)))

вот кстати маты нашел http://www.plantgrower.ru/index.php?productID=1060
или вот еще кубики http://www.plantgrower.ru/index.php?productID=1058
такого кубика хватит для клубники?
я так понимаю они выгоднее получаются.
и как часто надо менять минеральную вату? каждый раз после замены растения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:33 
Администратор

rooz писал(а):
Спасибо что ответили!)
Это понятно,что не разъедает, но так сказать из канализационных труб никто пить не будет поэтому там любые примеси в общем могут быть(и вообще может быть получен из вторичного сырья). Плюс поливинилхлорид сам по себе имеет спорную экологичность.

Знали бы вы что содержится в простой водопроводной воде :)
rooz писал(а):
У меня знакомая в меде работает говорит масло, напитки и тп брать в таре из ПВХ не стоит.

Да, жизнь - вредная штука, и, неминуемо приводит к смерти :)
rooz писал(а):
И опять же можно получить проблемы с гос органами, если теоретически заняться этим серьезно, так как никаких сертификатов на это "оборудование" не будет.

Где будете покупать - просите сертификат, они должны быть.

rooz писал(а):
А технология выращивания на матах может быть описана где-нибудь?

Может, узнавайте в профильных учреждениях/тепличных комплексах.

rooz писал(а):
Ну и последний вопрос так какой горшок по объему брать если все таки в земле выращивать?)))

У меня в земле растут в простом цветочном горшке, но не для ягод, а для рассады для гидропонных опытов :)
В земле вообще не видел чтобы в горшках были, накрайняк торф+р-р. Под куст гошок объёмом около 8 литров (достаточно большой).

rooz писал(а):
такого кубика хватит для клубники?
я так понимаю они выгоднее получаются.
и как часто надо менять минеральную вату? каждый раз после замены растения?

Кубика может и хватит, но такого ещё не видел, выращивают в матах. У кубиков другое предназначение - рассада, а потом сверху на мат.
В идеале вату надо менять всегда. (вы не сможете из неё выдернуть старые корни, они будут гнить -> органика-> со временем это будет простая земля :) )

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]