www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 22 ноя 2017, 05:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему увядают перцы в гидропонике
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 03:39 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Уважаемые форумчане, будет много текста, так как не знаю, что именно сыграло роль в моей неудаче. Расскажу обо всем по порядку.

Дома выращиваю в небольшой гидропоной установке типа ebb & flow перцы чили. Уже около года. Как удобрение использую смесь general hydroponics (flora micro, flora grow и flora bloom). Соблюдаю рекомендуемую дозировку. Суть всего предприятия, вопреки ожиданиям, не получить больше урожая, а сделать из кустов делать бончи, то есть бонсай чили. Иными словами, чтобы не утруждать вас долгими объяснениями, когда мне покажется, что стволы перцовых кустиков в гидропонике стали достаточно толстыми и деревянистыми, чтобы напоминать деревце, их вынимают из установки, обрезают корни и ветки кроме парочки-другой, сажают в плоскую бонсай-плошку, дают много света и надеются, что растение перенесет стресс, вырастит себе новые ветки и заживет в горшке в новом стиле.

Так вот! С 1,5 месяца назад я определила что стволы некоторых перчиков достаточно утолщились, чтобы обрезать их под бончи. С одним все прошло без хлопот, тьфу-тьфу, он переехал в горшок, пережил обрезку листвы и корней, а сейчас отращивает себе новые веточки.

С двумя другими все получилось вовсе не так радужно. У них я убрала верхний слой керамзита, чтобы обнажить основание верхнего ряда корней. По советам мастеров бончи, корни тоже одеревенеют через какое-то время и, когда перец переедет в горшок, плотные деревянистые корни придадут ему большее сходство с деревом, чем с кустом. Одним словом, действовала я согласно инструкциям и фото в статьях мастеров. Однако в этих статьях не предупредили, что может случиться то, что случилось.

Оба перца я достала из керамзита с идеей сразу посадить в горшки, но в итоге вернула в гидропонику, чтобы они продолжали расти, пока основание верхних корешков деревенеет. остальную часть корней корней я расправила и бережно уложила в обратно поглубже в керамзит. Пустила питательный раствор и ушла спать. На следующее же утро, буквально спустя 10 часов, я увидела, что они завяли. Полностью. Ветки опустились и поникли, как тряпичные, словно корни вовсе провалялись всю ночь на открытом воздухе. Около недели я пыталась реанимировать перцы. Тут же опустила под керамзит, пускала раствор почаще, однако дня через 4 ветки окончательно засохли, листья раскрошились, а новых листков не появилось. Перцы я достала на выброс, пушистый пучок корней, который я видела, когда доставала их впервые, превратился в 2-3 облезлые палки. Мелкие корешки отвалились отовсюду, не только от основания. Все выбросила и постаралась не расстраиваться, ведь я закладывалась на неудачу. У меня осталось еще 3 куста.

Это было вначале сентября. А пару дней назад, из-за постоянно забивающегося слива в установке и появившихся вредителей, как следствие гниющих остатков корней, я вынула оставшиеся 3 перца (максимально аккуратно, чтобы не повредить корни). Каждый поместила в свою банку с водой, пока я чистила и мыла гидропонную установку. Оказалось, что отмершие корни забили слив и растения постоянно оставались полупогруженными в обедненный раствор. О таком с ebb & flow меня предупреждали, я не удивилась. В общем, заменила керамзит, поместила 2 перца обратно в установку, а третий оставила в банке с водой, чтобы пересадить в горшок на следующий день. И пошла спать. На утро все трое завяли. Даже тот, что был в банке с водой. Я ума не приложу, что случилось. Если бы Двое из установки подсохли, то это было бы хоть объяснимо, но ведь третий был в воде! Раньше я разросшиеся ветки просто ставила в воду, они выживали неделями, отращивали себе корни и переезжали ко мне на работу. Но сейчас даже не была обрезана корневая система, не были обнажены основания корней! Перцы в любом случае завяли буквально за несколько часов.

Один я срочно посадила в горшок с землей и обрезала ему явно отмирающие ветви, дала много яркого света. Двум оставшимся так же дала много света, но оставила в установке. Боюсь, что наблюдаю ту же тенденцию увядания и умирания, которая приключилась месяц назад. Сегодня увидела что большие листья стали совсем сухими, хрустят и рассыпаются.

Если в прошлый раз я думала, что перцы завяли из-за манипуляций с основанием корней, то сейчас сделала вывод, что вынуть из установки куст можно только 1 раз, и он должен быть либо тут же обрезан и посажен как бонсай, либо он погибнет, если вернуть его обратно в гидропонику. Скажите, знающие или догадывающиеся люди, мой вывод правильный? Я действительно загубила все кусты тем, что вынула и воткнула их обратно? Так всегда с гидропоникой или я где-то в другом месте напортачила? Помогите советом, чтобы я избежала повторения ошибок в будущем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Почему увядают перцы в гидропонике
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:20 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
При пересадке любого растения у него стресс - повреждение всасывающих корешков и т.д.. В плюс к этому после пересадки/обрезки листьев/корней Вы им дали "яркий" свет - это вообще целенаправленное "убийство". Странно , что кто-то после этого ещё выживает. )
Преимущество гидропоники - не нужны большие корни, т.к. все элементы легкодоступны. Поэтому при пересадке в землю растению нужно сначала нарастить корневую массу, чтобы хотя бы обеспечить самого себя "едой", не то что развиваться дальше. А кроме этого Вы ещё и повредили итак недостаточную (для роста в земле) корневую систему. И только после этого делать остальные манипуляции.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]