www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 15 дек 2017, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: начало
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:02 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
здравствуйте!в голове уже давно крутиться мысль о гидропонике, об открытии своего дела на или в гидропонике. а как это сделать, вернее с чего начать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: начало
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:30 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Добрый день.
С теории, с чего же ещё.
Потом теоретический расчёт целесообразности затеи. Если всё ок - бизнес план, опыт на небольшой площади и ... вперед !

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:00 

Новичек
Здравствуйте всем и, особенно, админу этого прекрасного сайта и форума! Я хочу заняться выращиванием овощных культур в коммерческих целях, и потому интересуюсь гидропоникой. Расскажите почему мне будет выгоднее выращивать овощи гидропоникой, а не тем же старым методом (на земле), если зимой так же буду использовать теплицу и такие же методы освещения в зимний период. К тому же, не надо будет использовать лишний раз всякие хитрые системы подачи р-ра и т.д.
Я прочитал ветку для новичков и начало в теории о гидропонике и не нашел главного - целесообразности использования этого метода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 19:42 
Администратор

Гидропоника выгодна тем - что получаем легко автоматизированный и управляемый процесс выращивания с меньшим (по сравшению с землёй) объемом ручного труда. Кроме того, есть места , где это единственно возможный способ получения свежих овощей и т.д., как-то север, пустыня (видел репорт, где просто в мешках с песком выращивают, где песок в качестве субстрата), космос наконец.
Что выгоднее Вам - ответите на этот вопрос только Вы сами.

Не забывайте, кстати, что землю зимой Вам тоже придётся отапливать. Для этого под землёй прокладывают воздушные каналы, что значительно затратнее, чем подогрев 100 литров раствора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 09:39 

Новичек
А входит в теоретический расчет целесообразности?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:25 

Новичек
Вы не могли бы мне помочь в теоретическом расчете целесообразности затеи? Как она производится? Счетаем свет, газ с одной стороны и сумма зароботка за месяц к примеру с другой? Я правильно думаю?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:40 
Администратор

Да, конечно, примерно так.

Для начала только определитесь с тем, что именно будете выращивать (и какого качества), потом узнавайте есть ли вообще спрос и цену закупки у оптовиков в вашем регионе. В идеале просчитать конкурентов, по состоянию их бизнеса на данный момент можно в общих чертах увидеть степень рентабильности, либо убыточность предприятия. Если, конечно, этот потенциальный "конкурент" не гос. предприятие, они у нас все на дотациях и о рентабельности им заботиться не приходится (это моё мнение) :).

Но если Вы вообще никогда ничего не выращивали, то лучше начать с агронома, без него даже полностью автоматизированная теплица (хоть грунт, хоть гидра) не справятся. Любая инфекция/вредитель и всё... в минусе. Его знания/компетентность/желание пропорциональны успешности бизнеса.

......
И только потом уже считаем предполагаемые выручку и расходы . А из них уже доход/убыток.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 08:57 

Новичек
Решил начать с помидоров! Теплица, система капельного полива - я уже определился. А вот как быть с субстратом? Сначала берем субстратную пробку, сажаем семя, потом пробку сажаем в кубик, а кубик пересаживаем в мат. Как из мата выводиться избыток раствора? Или например горшки с керамзитом, такая проблема?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 11:53 
Администратор

Думаю, вот эта статья ответит сразу на все Ваши вопросы - выращивание томатов на минеральной вате http://www.gidroponika.su/gidroponika-t ... -vate.html

Дренаж из матов просто стекает в поддоны и утилизируется. В пром. условиях повторно не используется.
Про "горшки с керамзитом" не понял вопроса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:51 

Новичек
Вместо субстрата используются горшки с керамзитом, все тоже самое, пробка, кубик и кубик вставляется не в мат, а в горшок с керамзитом, туда же подводиться капельный полив. Как отводится избыток раствора?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]