www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 15 дек 2017, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Королева Елизавета, периодическое затопление
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:12 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Я слежу читаю )))

Просто не всегда есть что сказать. Отлично все выходит. Ты мне писал про полив через каждые 2 часа. У меня на керамзите всего 3 полива за день каждый по 15 мин. Чуть больше даже 4 полива и все начинает загнивать мать его. Правда все из рассады фактически из земли в керамзит после промывки корней. (семки еще не подошли).

рассадка выглядит зачетно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 05:45 

Благодарил (а): 2 раз.
Новичек
Aries писал(а):
Я слежу читаю )))

Просто не всегда есть что сказать. Отлично все выходит. Ты мне писал про полив через каждые 2 часа. У меня на керамзите всего 3 полива за день каждый по 15 мин. Чуть больше даже 4 полива и все начинает загнивать мать его. Правда все из рассады фактически из земли в керамзит после промывки корней. (семки еще не подошли).

рассадка выглядит зачетно!

Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 06:19 

Новичек
Вложение:
cat10.jpg
cat10.jpg [ 322.53 KiB | Просмотров: 543 ]
Френды!
Есть проблема! Кто может - подскажите! Земляника, на стадии роста бадяжу HESI точно по рекомендации производителя, но этапами - 25, 50 и 100 % концентрации, наблюдая за реакцией подопечных. При этом ожидаю PPM раствора с поэтапным ростом до уровней выше 1200, что рекомендуют множество авторитетов в сети практически для всех растений, включая землянику. По факту мой PPM так и не дотянул до 350. При этом, надо отметить, первично используемая вода имеет PPM в районе 50! Получается, что рекомендуемая концентрация HESI дает мне 350-50=300 PPM.
Прибор калибровал собственноручно раствором поваренной соли и дистиллированной водой. Поводов сомневаться в показаниях нет!
ЧТО ДЕЛАТЬ? Оставаться на рекомендациях производителя удобрений, оставаться на 350 и пусть голодают? Или отказаться от модных удобрений и начать готовить самому, но уже с уровнями 1200-1400 PPM?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 14:24 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Повод сомневаться есть всегда :)
1. Производители концентратов практически всегда дают сильно заниженные показатели (например для GHE лить в разы больше нужно для достижения нужной концентрации, нежели рекомендуют)
2. 350 ppm - это у меня вода из под крана, 50 - тут недалеко до дистиллята, не то чтобы ей растения кормить :)

Я бы все же проверил показания tds (калибровали же вы по соли, влажность которой, соответственно точный вес неизвестен), хотя бы ткните в водопроводную воду (холодную), д.в. до 500. В дистилляте д.б. до 10.
Если хочется HESI - доводите до нужной концентрации их концентратами. До 2100 ppm при плодоношении, а там сами посмотрите на их разватие.

За это сообщение автора Stas поблагодарил: terapevt (04 дек 2014, 12:38)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 02:52 

Новичек
Добрый день. Тоже вынашиваю идею выращивания клубники подобным способом. Сразу возникло три вопроса в Вам. Какую площадь занимает система на 1000 кустов. Сколько LED-светильников? Какое в итоге расстояние между кустами? Буду благодарен,если поделитесь информацией.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 09:13 

Новичек
7onoff писал(а):
Добрый день. Тоже вынашиваю идею выращивания клубники подобным способом. Сразу возникло три вопроса в Вам. Какую площадь занимает система на 1000 кустов. Сколько LED-светильников? Какое в итоге расстояние между кустами? Буду благодарен,если поделитесь информацией.

Вряд ли я уже имею моральное право давать рекомендации по площадям, расстояниям и количествам, ведь я не собрал еще ни одной ягоды. Помилуйте, все мои начинания - это первая попытка, пока не приведшая к результатам. Так что, если что, пеняйте на себя. 150 кв.м., 12 светильников, 20 см

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 12:32 

Новичек
Stas писал(а):
1. Производители концентратов практически всегда дают сильно заниженные показатели (например для GHE лить в разы больше нужно для достижения нужной концентрации, нежели рекомендуют)
2. 350 ppm - это у меня вода из под крана, 50 - тут недалеко до дистиллята, не то чтобы ей растения кормить :)

Я бы все же проверил показания tds (калибровали же вы по соли, влажность которой, соответственно точный вес неизвестен), хотя бы ткните в водопроводную воду (холодную), д.в. до 500. В дистилляте д.б. до 10.
Если хочется HESI - доводите до нужной концентрации их концентратами. До 2100 ppm при плодоношении, а там сами посмотрите на их разватие.

TDS метр перепроверил-откалибровал еще раз. Отстоянная водопроводная вода реально у нас меньше 60. Hesi увеличил до 2,5 доз от рекомендованного. PPM дошел до 630. Растениям не поплохело! Вы были правы - дурят нашего брата :-( Все бы ничего, да я вылил весь запас ГРОУ, а планировал еще 7-10 дней подрастать до перехода на БЛЮМ. Да и его теперь, догадываюсь, надо будет раз в несколько больше расчетного..... пытаюсь подобрать цензурные слова - не получается....
В магазинах у нас гидропонные удобрения не продаются, практикующих химиков в команде нет, почтой груз (если купить, например, у Вас) будет идти не меньше недели. Получается, что у меня не интенсивное растениеводство, а похороны плантации на 630 PPM. Очевидно, остается какая-нибудь Кемира, но даже не гидро, плюс нитроаммофоска, или что-то подобное из обычных магазинов удобрений.
В такой ситуации я не планировал оказаться.... Что посоветуете? Чем, из обычных удобрений лучше усилить PPM? Можно ли мешать их между собой? ВОТ ТУТ РЕАЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!

Да! Еще нужен перевод - что такое "д.в." и "д.б."? :ne_vi_del:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 13:35 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Stas писал(а):
До 2100 ppm при плодоношении, а там сами посмотрите на их разватие.

Это я ошибся, это в EC, а не ppm.

terapevt писал(а):
похороны плантации на 630 PPM. Очевидно, остается какая-нибудь Кемира, но даже не гидро, плюс нитроаммофоска,

Раствор из обычных делать можно, но (у меня) такого идеала как при использовании готовых концентратов не получалось, все время растениям чего-то нехватало, в основном железа.
Подберите из имеющихся в продаже водорастворимых удобрений чтобы были основные макроэлементы + микро(полно комплексных). Рассчитайте на калькуляторе : http://www.gidroponika.su/kalkuljator-p ... tvora.html, я сам делал по рецептуре (соотношения элементов) "Для клубники NEW 2011 - Stas" .

terapevt писал(а):
Да! Еще нужен перевод - что такое "д.в." и "д.б."? :ne_vi_del:

"д.в." = это ошибка, должно быть "д.б."
"д.б." = должно быть в сокращенном варианте :)

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 11:42 

Новичек
я сам делал по рецептуре (соотношения элементов) "Для клубники NEW 2011 - Stas" .

К остаткам ХЕСИ с 580 РРМ, воспользовавшись калькулятором, добавил продукцию ФАСКО. Старался не переборщить, ориентировался на половинную концентрацию по N-P-K в сравнении с "Для клубники NEW 2011 - Stas". Калькулятор предложил 0,3 г/л! Смешал. Итог 630 РРМ, при ожиданиях в районе 1000.

Лист по прежнему неестественно темно-зеленый, новые корни почти не растут, все замерло. По всей плантации одна и та же картина - куст выпускает новый лист или стрелку, начинает вроде бы развиваться и падает, как подкошенный. Через сутки очухивается, теряя один-два листа и снова пытается расти. Мозг плавится....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 15:37 

Новичек
Очень похожая беда была. Но у меня тупо начинало все загнивать походу от перелива )

За это сообщение автора Aries поблагодарил: Stas (07 дек 2014, 17:51)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]