www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 14 дек 2017, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

На данном форуме разрешено всё, что не запрещено законами РФ.
Прямые оскорбления участников форума недопустимы. Наказание - запрет доступа на форум на неопределенное время, вплоть до удаления аккаунта.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клубника от А
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 02:11 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Доброго времени суток, помогите пожалуйста советами, а то после месячного сидения в инете по разным форумам,такая каша в голове. Итак- имею теплицу,хочу выращивать клубнику.Все. :-): Но шутки в сторону, Самый первый вопрос: выращивать планирую в керамзите на капельном поливе как Gleb, хотелось бы круглый год,вопрос в чем?В трубе 110 мм насколько я понял маловато, тогда в чем- есть мысль самому согнуть лотки из оцинквки крашеной, только какого размера?При длине 2.8 м, потом какое расстояние нужно между растениями. И вообще как лучше разместить лотки, есть идея типа фитопирамиды.Если нужно выложу фото теплицы и чертежи желаемой установки только помогите ответами на мои вопросы

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Клубника от А
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:22 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
sachell писал(а):
планирую в керамзите на капельном поливе как Gleb

Ну так и просто копируйте, он всё прекрасно расписал.
sachell писал(а):
хотелось бы круглый год,

Если в отоплении/электричестве/средствАх не стеснены, то нет "противопоказаниий" )

sachell писал(а):
вопрос в чем?В трубе 110 мм насколько я понял маловато

Могу ответить только за себя (у меня аэропоника). Когда раствор в норме по всем показаниям корни не растут, и у моего куста объем корневой "космически" мал при нормальном развитии надземной части куста и, даже, плодоношении. Корням просто расти не нужно, растение итак все получает в достаточном объёме.
Вот для оценки "вершки" и "корешки" молодого плодоносящего куста. Диаметр трубы 110.
Вложение:
Комментарий к файлу: корешки
IMG_1699.JPG
IMG_1699.JPG [ 539.78 KiB | Просмотров: 301 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: вершки
IMG_1721.JPG
IMG_1721.JPG [ 493.27 KiB | Просмотров: 301 ]

А вот, когда проблемы с раствором (у меня частенько то провод отвалится, то сам накосячу при последнем обновлении прошивки МК)) ), то, тогда явно видно, что корневая система превращается из мочковатой (клубника) в стержневую и корень устремляется в противоположном направлении от периодической подачи раствора (форсунки) в "поисках лучшей жизни". Когда же все ок корешки растут В сторону форсунки.

sachell писал(а):
оцинквки крашеной

Любая царапина и будете в прямом смысле есть всю ту химию, которой "лудили" это железо. Сразу отпадает.

sachell писал(а):
потом какое расстояние нужно между растениями.

У меня плохой свет, мелкоплодная белая клубника, и, при этом диаметр взрослого двухмесячного куста 30 см.

sachell писал(а):
И вообще как лучше разместить лотки, есть идея типа фитопирамиды.

У неё очень много минусов (все они расписаны на форумах), на практике я не видел её применения в теплицах. Как мне кажется, идеальнее просто горизонтального расположения на одном уровне всех растений ничего не придумаешь. Так всем кустам можно организовать как равномерное освещение, так и температурное поле.

sachell писал(а):
Если нужно выложу фото теплицы и чертежи желаемой установки только помогите ответами на мои вопросы

Опытом поделимся, а уж реализация Ваших фантазий за Вами )))

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:53 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Спасибо, что не оставили меня без внимания, право-слово ценю.
1 Насчет размещения клубники в один уровень-наврят ли рентабельно, все на продажу!!!Как я понял за 3 месяца с куста 1 кг ягоды выходит?
2 А что с фитопирамидой не так?На прикрепленном изображении фитопирамида, мы о ней говорим?
3 И еще: блок теплицы под клубнику отведен размером 3.85х10 м,высота 3.5 м каким способом расположить клубнику посоветуете,чтоб побольше влезло и теплица с отоплением,досветка зимой -рефлакс Дназ400 .

Вложения:
1_42_20150514_2001211360.jpg
1_42_20150514_2001211360.jpg [ 375.08 KiB | Просмотров: 294 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:13 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
sachell писал(а):
Как я понял за 3 месяца с куста 1 кг ягоды выходит?

Во тут я не видел таких данных. Многое от сорта зависит. 300 грамм с куста в сезон это да, реально.
sachell писал(а):
2 А что с фитопирамидой не так?На прикрепленном изображении фитопирамида, мы о ней говорим?

Да, это "она" , наберите в поисковике "фитопирамида", её "обмусоливали" все , кому не лень, последние лет 10-15.
sachell писал(а):
каким способом расположить клубнику посоветуете,чтоб побольше влезло и теплица с отоплением,досветка зимой -рефлакс Дназ400

Чем мощнее лампа, тем выше КПД, поэтому в теплицах ставят 1000 Вт. ДнаЗ такие, вроде, тоже стали появляться.

По экономике я Вам ничего не могу посоветовать, т.к. для себя давно решил, что мне это НЕрентабильно. Она в магазинах израильская 300 р/кг максимум, в сезон до 80 р опускается. Возможно, в других регионах другой расклад.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]