www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 15 дек 2017, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DronAnx: выращивание земляники - начало
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 19:29 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Доброго времени суток!
Очень интересная тема и актуальная для меня. Не так давно моя бабушка посмотрела по телеку передачу где какой-то вундеркинд наловчился выращивать у себя дома клубнику и сама сильно заинтересовалась этой темой. Потому как я самый молодой в в семье, её выбор пал на меня и она затребовала что бы я немедля собрал ей такую установку дома и она могла увлеченно заниматься огородом уже дома.
С горем пополам я от этой затеи отмазался, но предварительно все же изучил вопрос. И неожиданно сам увлекся идеей попробовать вырастить клубнику, но не сколько для себя, сколько для продажи.
Первое положительное впечатление от просмотра рекламы где всем рассказывают о простоте и дешевизне выращивания на гидропоники рассеялись в процессии погружения в вопрос. Выяснилось что за простотой скрываются десятки технических проблем которые не так то просто решить.
Поначалу проблема уперлась в свет, точнее в то что Дназ или Днат, да и флюромесцентные лампы жрут электричество как не в себя, что полностью убивала доходность. 4 рубля кВт стоит, что б им тошно было капиталистам клятым :)
Мое внимание упало по началу на светодиодные лампы, но быстро интерес угас и к ним, по тому как слышал в основном сплошь негативные отзывы, позитивные были лишь в том случаи если речь шла о рассаде, мол быстро все под ними вырастает.
Через некоторое время нашел интернет магазин где продавали именно светодиодные лампы для растений. И там несколько роликов в которых демонстрировали результат роста под их продукцией(в том числе и клубники) и объяснения почему обычно у людей не чего не вырастает. Если коротко то проблема в качестве сборки и в том что производители китайцы частенько кидают покупателя, сбывая откровенно бракованные лампы которые светят лишь в двух спектрах, красный и синий, этого вполне достаточно для роста, но вот плодоношения вы под ними не дождетесь! Тупо нужного спектра не дает! Присмотрел на их сайте светодиодную лампы фул-спектр, 15 Вт и очень скоро она должна прийти.
Я собственно что пиши и чего от публики хочу? Я пришел на ваш форум за советами и наставлениями. Тем более что я уже понял что по факту не какой ценной информации в рунете почти нет! А на форумах люди как правило не особо делятся ценной информацией, а у вас я обнаружил такую интересную информацию и решил обратится к вам за поддержкой.
Собственно если честно мне надо что бы мне ответили на кучу вопросов, но первый и самый главный на данный вопрос какое оборудование нужно докупить к тому списку который я уже набрал.
1) Удобрения ФлораГро
2) Светодиодная лампа, фул-спектр, 15 Вт
3) Ph - метр
4) Солиметр
5) Двухканальный компрессор для аквариума
6) Две емкости по 15 литров
7) Воздушные камни
8) 10 саженцев Альбиона (ремонтантный сорт)
В целом я хочу протестировать систему которая продемонстрирована на канале https://www.youtube.com/channel/UC2HD6h ... RVMVHHl9pw , но главная задача понять сработает ли эта лампа. Я консультировался с парой человек которые сами собирают светодиодные фитолампы для себя и они говорят что спектры которые демонстрировали продавцы полностью подойдут для клубники.
После же прочтения вашего форума у меня так же добавилась пару вопросов.
1) Как вы контролируете температуру раствора? Как понижает или повышаете это значение? Это действительно настолько критично что если не снижать температуру перед выключением света клубника выйдет по вкусу как трава, или все же это больше вопрос к сорту?
2) Форумчане как я понял в основном пользуются своими растворами и формируют их по таблице Чеснокова. А если я буду использовать только Флору? Это снимет вопрос с необходимостью вводить дополнительные соли и другие химические элементы?
3) Возможно кто-то из форумчан выращивал ремонтантную клубнику, если да то ответьте что означает плодоношения от 400 грамм до 2 кг (такое заявлено для Альбиона)? Если это за все четыре цикла которые она плодоносит за год, то чем она лучше обычной земляники? Если это за один сбор урожая, то насколько это соответствует действительности?
Заранее благодарю за ответы и извиняюсь за возможно глупые вопросы. С Уважением DronAnx!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: DronAnx: выращивание земляники - начало
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 20:41 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
DronAnx писал(а):
сайте светодиодную лампы фул-спектр, 15 Вт и очень скоро она должна прийти.

Извините, но что Вы хотите от 15 Ватт ? Я так понимаю, что мы даже говорим не о мощности, а о названии лампы. Т.е. там скорее всего 5 чипов по 3 Вт, а , как мы знаем, что 3W чип - это не мощность, то имеем, В ИДЕАЛЕ у Вас будет 5*2=10 Вт. А т.к. Вы пишете "Full" ) спектр, значит линзы некоторых светодиодов покрыты люминофором и т.д., т.е. световой поток ещё меньше...
При всех прочих равных вот что Вы можете получить http://www.gidroponika.su/gidroponika-s ... eport.html - светодиоды в упор к листьям.

DronAnx писал(а):
1) Удобрения ФлораГро

Для бабушки и для новичков самое-то. Для бизнеса .... Впрочем для бизнеса GHE тоже хорошо. )

DronAnx писал(а):

На соответствующих форумах баталии теоретиков вечны ДНАТ VS LED, здесь, наверное, они никчему, много практиков )

DronAnx писал(а):
3) Ph - метр
4) Солиметр
5) Двухканальный компрессор для аквариума
6) Две емкости по 15 литров
7) Воздушные камни
8) 10 саженцев Альбиона (ремонтантный сорт)

Только кондуктометр желательно в EC, либо узнайте коэффициент и переводите в единую систему концентрации.

DronAnx писал(а):
но главная задача понять сработает ли эта лампа. Я консультировался с парой человек которые сами собирают светодиодные фитолампы для себя и они говорят что спектры которые демонстрировали продавцы полностью подойдут для клубники.

Без комментариев )))

DronAnx писал(а):
1) Как вы контролируете температуру раствора?

Я - никак. Если температура воздуха в помещении норм, раствор , обычно на 1-1.5 градуса ниже сам собой.

DronAnx писал(а):
Это действительно настолько критично что если не снижать температуру перед выключением света клубника выйдет по вкусу как трава, или все же это больше вопрос к сорту?

Ну сорт это само-собой много значит. В общем случае - верно.

DronAnx писал(а):
2) Форумчане как я понял в основном пользуются своими растворами и формируют их по таблице Чеснокова. А если я буду использовать только Флору? Это снимет вопрос с необходимостью вводить дополнительные соли и другие химические элементы?

Да. Но есть много.
НО! Флора разрабатывалась для выращивания декоративных растений, а не для употребления в пищу. В составе некоторых пит. компонентов от GHE есть Амидный азот - яд. Точный состав флоры не известен и, естественно, держится в секрете.
Опять, НО! Специально для "съедобных" ими "разработан" компонент Flora-Mato.
Ещё НО! Гроурепортов с использованием флоры море и ещё никто не умер, кроме того, установка "Домашний сад" для салата именно с этим удобрением (Flora Duo) и позиционируется на Российском рынке.

DronAnx писал(а):
3) Возможно кто-то из форумчан выращивал ремонтантную клубнику, если да то ответьте что означает плодоношения от 400 грамм до 2 кг (такое заявлено для Альбиона)?

Скорее всего, на это Вам не ответит даже производитель, т.к. все этикетки разрабатываются маркетологами, а они, зачастую (читай всегда) главнее всех. Ведь зачем семена, если из-за "плохой" этикетки их никто не купит )

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 20:58 

Новичек
Сообщение удалено, т.к. не несет смысловой нагрузки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:08 

Новичек
DronAnx писал(а):
1) Удобрения ФлораГро

Для бабушки и для новичков самое-то. Для бизнеса .... Впрочем для бизнеса GHE тоже хорошо. )

То есть совсем печально, да? Ладно, если установка хоть какой то результат даст, то тогда надо будет докупить весы и набор химии. А пока попробуем на флоре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 22:28 
Администратор

DronAnx писал(а):
DronAnx писал(а):
1) Удобрения ФлораГро

То есть совсем печально, да? Ладно, если установка хоть какой то результат даст, то тогда надо будет докупить весы и набор химии. А пока попробуем на флоре.

Стоп, стоп я пропустил этот момент, одной флора Flora Gro, конечно, не достаточно. Это трехкомпонентное удобрение - Gro+Bloom+Micro , есть наборы по 60 мл всего.
Ссылки давать ни на какие продукты не могу, т.к. на нашей площадке размещен магазин, я стараюсь соблюдать нейтралитет в этом отношении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:00 

Новичек
Stas писал(а):
DronAnx писал(а):
DronAnx писал(а):
1) Удобрения ФлораГро

Стоп, стоп я пропустил этот момент, одной флора Flora Gro, конечно, не достаточно. Это трехкомпонентное удобрение - Gro+Bloom+Micro , есть наборы по 60 мл всего.
Ссылки давать ни на какие продукты не могу, т.к. на нашей площадке размещен магазин, я стараюсь соблюдать нейтралитет в этом отношении.

Виноват, их у меня 4, ФлораГро, ФлораМикро, ФлораБлюм, ДаймондНектар.

Сборку я начну 15 сентября, когда все компоненты придут. Вы бы не моли прокомментировать видео на которые я ссылки дал?

Последний раз редактировалось DronAnx 29 авг 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:15 

Новичек
Ещё вопрос насчет контроля микроклимата: а что если я буду не внешнию температуру контролировать, а температуру раствора с помощью аквариумного обогревателя и просто давать за пару часов до выключения света воде остыть? Так пройдет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 21:02 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
DronAnx писал(а):
Доброго времени суток!

Мое внимание упало по началу на светодиодные лампы, но быстро интерес угас и к ним, по тому как слышал в основном сплошь негативные отзывы, позитивные были лишь в том случаи если речь шла о рассаде, мол быстро все под ними вырастает.
Через некоторое время нашел интернет магазин где продавали именно светодиодные лампы для растений. И там несколько роликов в которых демонстрировали результат роста под их продукцией(в том числе и клубники) и объяснения почему обычно у людей не чего не вырастает. Если коротко то проблема в качестве сборки и в том что производители китайцы частенько кидают покупателя, сбывая откровенно бракованные лампы которые светят лишь в двух спектрах, красный и синий, этого вполне достаточно для роста, но вот плодоношения вы под ними не дождетесь! Тупо нужного спектра не дает! Присмотрел на их сайте светодиодную лампы фул-спектр, 15 Вт и очень скоро она должна прийти.

Немного математики :-): в одном метре квадратном 10000см2, наука нам говорит, что надо минимум 100Вт/м2 активной физиологической радиации или 0,01Вт/см2. Вернемся к лампе в 15Вт электрической если это фул, то он на базе синего кристалла 440-450нм, его электрическая мощность около 2,6 Вт (зависит от производителя, бина кристалла, тока на котом его гоняем). Допустим КПД с учетом люминифора составит 40% (вообще идеальный вариант) то с 15Вт*0,4= 6Вт физиологической активной радиации. Куст в среднем займет пространства 0,25*0,25м итого 625см2 делим 6/625= 0,0096Вт/см2, о чудо почти то, что нужно! Но на самом деле, в центре лампы будет густо, а по краям пусто :-( . А если быть реалистом, то рассчитывать более чем 0,005Вт/см2 не стоит. Вот такая вот реальность :sh_ok:

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (30 авг 2016, 14:12)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 14:19 
Администратор

DronAnx писал(а):
Ещё вопрос насчет контроля микроклимата: а что если я буду не внешнию температуру контролировать, а температуру раствора с помощью аквариумного обогревателя и просто давать за пару часов до выключения света воде остыть? Так пройдет?

А при чём тут раствор ?
Вам нужна температура помещения 20-25 град. Всё. Будет, конечно, и в другом диапазоне расти но с соответствующими "эффектами" ) Более 33 град уже высокий риск стерилизации пыльцы.

ДаймондНектар - лучше вылить в унитаз или подарить какому-нибудь "плохому" выращивателю )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:19 

Новичек
San писал(а):
DronAnx писал(а):
Доброго времени суток!

Немного математики :-): в одном метре квадратном 10000см2, наука нам говорит, что надо минимум 100Вт/м2 активной физиологической радиации или 0,01Вт/см2. Вернемся к лампе в 15Вт электрической если это фул, то он на базе синего кристалла 440-450нм, его электрическая мощность около 2,6 Вт (зависит от производителя, бина кристалла, тока на котом его гоняем). Допустим КПД с учетом люминифора составит 40% (вообще идеальный вариант) то с 15Вт*0,4= 6Вт физиологической активной радиации. Куст в среднем займет пространства 0,25*0,25м итого 625см2 делим 6/625= 0,0096Вт/см2, о чудо почти то, что нужно! Но на самом деле, в центре лампы будет густо, а по краям пусто :-( . А если быть реалистом, то рассчитывать более чем 0,005Вт/см2 не стоит. Вот такая вот реальность :sh_ok:

Что же спорить с вами не могу и не буду, я уверен вы много опытней меня. Но на освещения пары кустов её хватит? А если так то чисто для эксперимента на пяток растишек мне её хватит
На самом деле мне проще купить 10 таких ламп и осветить пару метров квадратных, чем один ДНАТ или ДНАЗ (если правильно пишу). Я не мажор, но лучше снизить расходы на электричество, чем сэкономить на комплектующих, но при этом платить много за электричесто. Тут остается лишь посмотреть что выйдет.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]