www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 20 окт 2017, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DronAnx: выращивание земляники - начало
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:29 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Stas писал(а):
DronAnx писал(а):
Ещё вопрос насчет контроля микроклимата: а что если я буду не внешнию температуру контролировать, а температуру раствора с помощью аквариумного обогревателя и просто давать за пару часов до выключения света воде остыть? Так пройдет?

А при чём тут раствор ?
Вам нужна температура помещения 20-25 град. Всё. Будет, конечно, и в другом диапазоне расти но с соответствующими "эффектами" ) Более 33 град уже высокий риск стерилизации пыльцы.

ДаймондНектар - лучше вылить в унитаз или подарить какому-нибудь "плохому" выращивателю )))

ДаймондНектар на выброс? Окей:)
Ладно, будем думать насчет температуры.

Не нашел на сайте статьи о том как приготовить керамзит, может плохо искал? Я имею ввиду такой что бы он не менял резко уровень pH, пару натыкался на упоминания на этом и других форумах, но статей не видел. Может кто нибудь поделится ссылкой если плохо искал, или написать как это делается?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:50 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
keramzit-t43.html

За это сообщение автора Stas поблагодарил: DronAnx (30 авг 2016, 20:58)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 14:52 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
DronAnx писал(а):
Что же спорить с вами не могу и не буду, я уверен вы много опытней меня. Но на освещения пары кустов её хватит? А если так то чисто для эксперимента на пяток растишек мне её хватит
На самом деле мне проще купить 10 таких ламп и осветить пару метров квадратных, чем один ДНАТ или ДНАЗ (если правильно пишу). Я не мажор, но лучше снизить расходы на электричество, чем сэкономить на комплектующих, но при этом платить много за электричесто. Тут остается лишь посмотреть что выйдет.

Напоминает мультик в котором из одной шкуры сшили мильён шапок :-):
Такой лампы и на один кустик не хватит, две лампы на один возможно будет достаточно при условии, что площадь бокса по полу не будет превышать площади куста более 20% и стенки бокса будут белыми (краска водоимульсионная, бумага белая).
Лучше сделать один раз НО ПРАВИЛЬНО, чем как нибудь и забросить дело.
Какое отношение красного к синему в этой лампе?
Помните !!!!
энергия ниоткуда не возникает и никуда не исчезает; она лишь переходит из одного вида в другой
и экономии по расходам на электроинергию не мне не Вам не получить с теми светодиодными лампами которые сейчас в свободной продаже. За бугром да реально, но там другого качества диоды (бин, кристалл). Но и там экономия достигается не за счет чудесных свойств светодиодов, а за счет более высокого КПД последнего.

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (31 авг 2016, 18:40)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 19:07 
Администратор

Не хотел ничего про Led'ы, но видно придётся, дабы потом не было вопросов - "почему не растёт, ведь аж 15 Вт впритык светят ?"

Чтобы было нагляднее... На фото ниже моя земляника (она не дохлая такая, а мелкоплодная из семян :) - сорт такой ) сейчас под 56 Вт "полноспектр" и ещё супер какой-то там цвет ))))
Вложение:
Комментарий к файлу: лед 56 Вт вс росток
IMG_1627.JPG
IMG_1627.JPG [ 446.53 KiB | Просмотров: 154 ]

Хорошо, если её хватит на пол растения (листья уже тянутся к окну).
Так вот под этими лампадками руке даже не тепло, т.е. "диодики" там совсем дохлые. Ни о каких 50-ти , или даже 20 Ваттах нет речи. А вот эта лампа http://www.gidroponika.su/gidroponika-m ... kupit.html руку "жарит" . Разницу видите, в размере, в весе, в активном охлаждении ? А ватты и там и там "одинаковые" )

Так что либо "нормальные" 50 Вт /куст, либо ДНАТ, хотя бы 250 Вт. Но, и та и та будет давать значительное тепловыделение.

И напоследок, читая форумы про леды, мне стало казаться, что многие думают, что свет нужен, чтобы было светло. И люди совсем не хотят понимать, что у растений нет глаз, для них свет - это просто еда. Нет света - смерть. Недостаточно света - полудохлое существование.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 20:14 

Новичек
В принципе про лампы я не чего нового не прочел. Все же попробую просто протестить ту что купил, все равно не будет лишним для личного опыта.

Тут ещё один вопрос появился: водопроводная вода подходит для гидропоники? После того как отстоится от хлора?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:05 
Администратор

DronAnx писал(а):
В принципе про лампы я не чего нового не прочел.

Тогда зачем ждёте чуда от 15-ти мифических Ватт на 10 кустов ? :)

DronAnx писал(а):
Тут ещё один вопрос появился: водопроводная вода подходит для гидропоники? После того как отстоится от хлора?

Да. 1-2 суток, иначе pH будет скакать + ещё "фокусы".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 03:38 

Новичек
Stas писал(а):
DronAnx писал(а):
В принципе про лампы я не чего нового не прочел.

Тогда зачем ждёте чуда от 15-ти мифических Ватт на 10 кустов ? :)

DronAnx писал(а):

Да. 1-2 суток, иначе pH будет скакать + ещё "фокусы".

Из-за того что везде говорят по разному. То есть все что вы написали я уже читал. С другой стороны попробовать все же стоит, пусть и даст он мне засветку на пару кустиков. Мне в данной ситуации просто интересно процесс выращивания в целом. Если выйдет, то начнут думать о покупки более привычных для гидропоники ламп или светодиодной но более мощной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 06:22 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
Сделаю еще одну попытку донести до Вас, что все не так просто как кажется на первый взгляд.
Лед это не супер лекарство для всех и вся, это просто источник света который на сегодняшний момент имеет КПД близкий к обычным источникам света, к примеру теплобелые светодиоды купленные на али и байбеи сравнимы с относительно не дорогой люмисцентной лампой филипса (100-200р за лампу в 36W/830 3350лм или 93лм/Вт), китайский светодиод теплобелый 3Вт около 80-90 лм/Вт, монохромные имеют чють более высокий КПД относительной той же лапы филипса или ДНАТом, хорошие светодиоды с хорошим КПД на которых реально можно экономить на электроэнергии стоят хороших денег, а вот если взять разницу в цене между хорошим светодиодом и люминисцентной или натривой лампой, то сколько лет можно оплачивать этими деньгами электроэнергию? :-):
Едем дальше, все Лед лампы с пассивным охлаждением быстрее теряют свою эффективность (деградирует кристалл) по сравнению с лампами которые имеют активное охлаждение.
Следующий этап это спектр солнце имеет практический линейный спектр отношение RGB 1/1/1, а вот отношение R к B в китайских и прочих лампах какое, а самое разное.
Да есть давно доказанные вещи такие к примеру как что томату предпочтительно B-40% G-10% R-50% для полной светокультуры и модность светового потока в районе 120-150Вт/м2. И так для каждой культуры, сорта нет универсального источника света. Под одной и той же лампой каждое растение будет вести себя по разному.
Давно известно, что Высшие растения производят около 0,6-0,65 г. сухого вещества на каждый Моль световой энергии, на этих данных тепличные комбинаты планируют свою урожайность, зная сколько пришло энергии за световой период можно подсчитать количество сухого вещества, в среднем около 80% идет на формирование плода остальное корневая и листовой аппарат.
Если у Вас не будет достаточного притока энергии, что бы перекрывать потребности растения то зачем городить огород. Вот вы знаете, что у Вас машина расходует 9 литров бензина на 100км пути, Вы же не сделаете так, что а зальюка я сегодня 5 может сегодня тот день когда она 5 литрах проездит 100км?
Дальше взаимосвязь лучистой энергии и температуры, чем меньше приток лучистой энергии тем ниже должна быть температура, чем последняя выше тем больше надо энергии. При высокой температуре можно примерно сказать она для земляники будет начинаться в районе 18-20гр.цел. внутренний механизм растения будет говорить, ух какой сегодня солнечный день надо ускоряться, а тут засада жарко, солнечно а солнца нет. Есть некий предел при котором дальнейшее увеличение не приводит к увеличению скорости протекания и синтезу сухого вещества, для каждых растений он разный и можно сказать, что где то в районе 200-300Вт/м2 ФАР радиации, дальнейшее увеличение приведет лишь к замедлению фотосинтеза.
Вспомните про КПД растений, который просто мизерный.

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (01 сен 2016, 12:15)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 19:23 

Новичек
San писал(а):
Сделаю еще одну попытку донести до Вас, что все не так просто как кажется на первый взгляд.
Лед это не супер лекарство для всех и вся, это просто источник света который на сегодняшний момент имеет КПД близкий к обычным источникам света, к примеру теплобелые светодиоды купленные на али и байбеи сравнимы с относительно не дорогой люмисцентной лампой филипса (100-200р за лампу в 36W/830 3350лм или 93лм/Вт), китайский светодиод теплобелый 3Вт около 80-90 лм/Вт, монохромные имеют чють более высокий КПД относительной той же лапы филипса или ДНАТом, хорошие светодиоды с хорошим КПД на которых реально можно экономить на электроэнергии стоят хороших денег, а вот если взять разницу в цене между хорошим светодиодом и люминисцентной или натривой лампой, то сколько лет можно оплачивать этими деньгами электроэнергию? :-):
Едем дальше, все Лед лампы с пассивным охлаждением быстрее теряют свою эффективность (деградирует кристалл) по сравнению с лампами которые имеют активное охлаждение.
Следующий этап это спектр солнце имеет практический линейный спектр отношение RGB 1/1/1, а вот отношение R к B в китайских и прочих лампах какое, а самое разное.
Да есть давно доказанные вещи такие к примеру как что томату предпочтительно B-40% G-10% R-50% для полной светокультуры и модность светового потока в районе 120-150Вт/м2. И так для каждой культуры, сорта нет универсального источника света. Под одной и той же лампой каждое растение будет вести себя по разному.
Давно известно, что Высшие растения производят около 0,6-0,65 г. сухого вещества на каждый Моль световой энергии, на этих данных тепличные комбинаты планируют свою урожайность, зная сколько пришло энергии за световой период можно подсчитать количество сухого вещества, в среднем около 80% идет на формирование плода остальное корневая и листовой аппарат.
Если у Вас не будет достаточного притока энергии, что бы перекрывать потребности растения то зачем городить огород. Вот вы знаете, что у Вас машина расходует 9 литров бензина на 100км пути, Вы же не сделаете так, что а зальюка я сегодня 5 может сегодня тот день когда она 5 литрах проездит 100км?
Дальше взаимосвязь лучистой энергии и температуры, чем меньше приток лучистой энергии тем ниже должна быть температура, чем последняя выше тем больше надо энергии. При высокой температуре можно примерно сказать она для земляники будет начинаться в районе 18-20гр.цел. внутренний механизм растения будет говорить, ух какой сегодня солнечный день надо ускоряться, а тут засада жарко, солнечно а солнца нет. Есть некий предел при котором дальнейшее увеличение не приводит к увеличению скорости протекания и синтезу сухого вещества, для каждых растений он разный и можно сказать, что где то в районе 200-300Вт/м2 ФАР радиации, дальнейшее увеличение приведет лишь к замедлению фотосинтеза.
Вспомните про КПД растений, который просто мизерный.

Товарищ San я услышал ваше мнения ещё в первый раз и скорее согласен с вами чем нет. Но лампа уже заказана и досталась она мне можно сказать за даром хоть и стоит 1600 рублей. Я уперся в LED светильники не только потому что они экономичные, но ещё потому что они менее пожароопасные, в моем случаи это важно. Мне в целом нужно что бы под этой лампой вырос хоть один кустик. Все. Дальше если с ним получится то я просто куплю более мощную лампу.
Мне так же важно попытаться создать именно нужный микроклимат в том помещение которое я буду использовать под плантацию в итоге. Не получится со светодиодами тогда буду думать о других вариантах, но сейчас важен именно климат.

За это сообщение автора DronAnx поблагодарил: Stas (03 сен 2016, 13:53)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 16:47 

Новичек
по автоматизации и создание микроклимата. я покупаю для этого: терморегулятор с гигрометром Ringder ТР-220, тепловентилятор Ballu BFH/S-09, воздухоувлажнитель Polaris PUH 5304. соответственно в первое вставляется два следующих и если я все правильно понял после настройки ТР220 про климат в комнате можно уже не переживать.
какой температуры должен быть питательный раствор для DWC системы в случаи с клубникой?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]