www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 15 дек 2017, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:23 

Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Долго занимался выращиванием гидропонным способом для своих близких в подвале разных овощей.
Ежедневно на у нас были свежие огурцы, помидоры, лук, горох и земляника с октября по май, выращенные дома.
Причем у меня внук аллергик сильный и часто от купленного в магазине и на рынке страдал. Все что я выращиваю методом гидропоники ест за милую душу и не болеет.
Вот и пришла мысль малость заработать на землянике. Она в не сезон идет нарасхват по 1000 рублей за кило. Решил расширить бизнес :) Сделал экспериментальную установочку на 12 метров квадратных посевной площади (всего она занимает площадь 2 метра на 2). Научился сохранять рассаду фриго, чтобы каждую неделю высаживать понемногу, тем самым снимал урожай каждую неделю, что облегчает реализацию. Т.Е постоянно есть земляника с октября по май. Особенно много желающих купить в новогодние праздники и всем не хватает, кто вперед позвонит:)
Все делал абы как. Сейчас решил это поставить на научные рельсы, так сказать. Буду отчеты выкладывать здесь, может кто что подскажет.
Вот рассада фриго из Нидерландов, месяц хранилась в холодильнике и после высадки ей 6 и 8 дней. Причем рассада была с обрезанными листьями.
www.youtube.com/watch?v=FItSlUtktFM
www.youtube.com/watch?v=Jq1cXFvpkew

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: Stas (26 май 2016, 14:18)
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:18 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Верхним ярусам при такой конструкции может быть жарко и нехватать света.
Как реализовано охлаждение этого помещения ?
Какова себестоимость конечного продукта вышла (по расчётам) при этом ?

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 23:54 

Новичек
Лампы ДнаЗ 600 обеспечивают 4 метра квадратных достаточным светом (по периметру 10200 люкс, в середине все 16000) отражающая фольга со всех сторон и сверху очень хорошо добавляет освещенность. Тепло от лампы уходит вверх через отверстие в фольге потолка идет постоянный поток воздуха снизу за счет конвекции. Температура и проветривание одинаково для всех 8 ярусов.
Первоначальные затраты (трубы ПХВ, брус, шланги, капельницы, освещение на ДнаЗах) окупаются за один сезон, три месяца. Всего 3 сезона в году (с сентября по май).
Текущие затраты на рассаду, эл.энергию, растворы и добавки на один куст не более 100 рублей. Если растворы не покупать готовые, делать самому то еще меньше.
Много тянет эл.энергия. Если переходить на LED светильники, то меньше затраты на электричество и больше урожай да и быстрее на 25-20%. Но если Дназ стоит 7-8 тыс рублей, то нужный LED 1600 ватт (фактически берет 410 ватт эл.) стоит в 2,5 раза дороже.

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: Stas (27 май 2016, 13:08)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 13:08 
Администратор

Какая температура в помещении держится во время горения ламп ?
Раствор постоянно аэрируете ? У меня была проблема - всегда есть "гнилые" корни при нормальном развитии и плодоношении куста. Может это и нормально, но что-то мне подсказывает что нет :) Причину у себя я так и не нашел. Есть ли у Вас такое, или абсолютно все корни белые ?
Не было ли паутинного клеща ?
Во время плодоношения делаете ли Вы предночное понижение температуры для задержки сахара в плодах ?
Опыляете вручныю или "само" ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 23:18 

Новичек
Температура во время работы освещения держится 25С, после выключения освещения понижается до 22С.
Раствор постоянно аэрируется и днем и ночью. Ночью увеличивается промежуток между поливом. На двести сорок кустов, всегда находиться один плохо развивающийся с проблемой корней, но после пересадки с подрезки кончиков корней в воде, все нормально. Белых корней я не встречал и они по моему, не бывают у клубники даже на аэропонике, светло коричневые обычно.
Паутинный клещ заводился не раз, когда упускаешь влажность и температура выше 25С. Помогает чеснок или квас из ивы плакучей, но лучше (всегда держу сухую ботву от помидор) ботва помидор мне кажется.
Во время плодоношения, понижать надо температуру во время покоя без света, ягоды слаще. Но поскольку у меня непрерывный цикл по секциям (высадка по секции и соответственно сбор ягод, как и перенос отработавших кустов на обязательную зимнею спячку (клубнике, как и ее семенам, необходимо не менее 1000 часов холода) , то температура всегда днем 25С, ночью 22С.
Только в секции подаются разные растворы (вегетация и плодоношение) и уменьшается длина светового дня для секций.
Опыление не затрудняет и занимает мин 5 в день, заячьим хвостиком.

На 13 день после высадки рассады из (фриго) в установку, начинает цвести
www.youtube.com/watch?v=-cbevtInKE4

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 11:26 

Новичек
Чуть не забыл. Главное на питательный раствор не должен попадать свет, ни в емкости ни в шлангах, они должны быть ПОЛНОСТЬЮ СВЕТОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ. Иначе в растворе заводятся довольно быстро патогенные бактерии, из за которых сильно страдают корни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 15:25 
Администратор

Gleb писал(а):
Паутинный клещ заводился не раз, когда упускаешь влажность и температура выше 25С. Помогает чеснок или квас из ивы плакучей, но лучше (всегда держу сухую ботву от помидор) ботва помидор мне кажется.

А мне из-за него пришлось "крест" на клубнике поставить, ниже 30 с лампой не могу справиться в квартире. Только кондей к ней отделый если )
Gleb писал(а):
На 13 день после высадки рассады из (фриго) в установку, начинает цвести

Ого, какие здоровые цветки ! Да, колоссальная разница по сравнению с обычной рассадой (я просто с участка брал для опытов), не зимовавшую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:04 

Новичек
Так я же только в холодное время выращиваю с сентября по май, воздух с улицы охлаждает :) Летом то зачем в доме растить?
Летом ее полно и дешевле значительно стоит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 13:33 
Администратор

Gleb писал(а):
Летом то зачем в доме растить? Летом ее полно и дешевле значительно стоит.

Только хобби, ничего большего.
Вы фриго почтой заказываете ? От органики корни просто водой отмываете или ещё чем пользуетесь ?

В целом отлично смотрится Ваша "клубничная ферма" - будем следить :-:ok:-: , интересно в итоге, после реализации, экономику посчитать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 16:18 

Новичек
Рассаду фриго любых сортов клубники из Нидерландов (провинция Голландия) привозят в Москву специальной машиной с холодильником . Орг группа, из добровольцев садоводов любителей, по совместной закупки рассады клубники и малины уже высылает ТК по регионам.
Перед посадкой корни рассады обрезаются в воде и высаживаются. Отмывать не надо, да и она чистая. Я свою полмесяца держал в , затем высадил.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]