www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 17 окт 2017, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 13:21 

Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Да, японцы и америкосы выращивают в крупном перлите и .

P.S. Я же выкладывал здесь сравнение LED и Дназ600
http://www.youtube.com/watch?v=-cbevtInKE4

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 19:03 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
"Генеративный стресс" называется то, что Вы с ними делаете, его ещё используют, чтобы подогнать под конкретную дату сбор урожая.
А как у Вас с железом на покупном растворе ? У меня всегда оно убывало, вот сейчас думаю делать ли ежедневную дозировку (отдельный бак) с хелатом ж-за... или в нормальном сбалансированном р-ре такого быть не должно ?
Левая пустая дырка под хелат зарезервирована ))
Вложение:
Комментарий к файлу: баки с концентратами
IMG_1589.JPG
IMG_1589.JPG [ 568.27 KiB | Просмотров: 287 ]

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 20:22 

Новичек
В покупном микро, железа всего 2 мг/л, этого видно достаточно до завязи плодов, и его явно не хватает в период плодоношения, я довожу купоросом до 4 мг/л, т.е добавляю 2. Я лично считаю что в природе растения берут не хелат железа. а именно ион железа, а природные, так называемые хелаты, всякие оксикислоты, образовавшись в почве, просто не дают железу вступить в нерастворимые соли. Сейчас первый раз работаю с хелатами.
Ну я не представляю как железо может убить клубнику, это надо постараться. Может у Вас в воде много нерастворимого железа и оно у корней накапливается, мешая им брать микрики?
Я стал все отрабатывать именно на керамзите. Как мне кажется, кокосова стружка, вермикулит мелкий, торф, минвата, то что любят забугорники, всегда могут накопить все подряд, тем более у них дренаж раствора 40%., и чтобы не утопить растения им приходиться подачу капельниц замедлять.
На керамзите, другое дело, дренаж выще 90%, он не так удерживает влагу и не утопит растение при проливе 2-4 литра в час, и при этом с перерывом работы капельниц, в отличии от забугорников. Тем самым я облегчаю жизнь корням, плюс больше кислорода, а значит нет врагов корней, патогенки и грибков. Засаливание субстрата гораздо меньше происходит.
ДВИЖЕНИЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ :-):
Катящиеся камни мхом не обрастают, а забугорники хоть и выращивают хорошо, но думать не умеют, тупо повторяют за кем то, а тот уже ушел дальше и по другому. Шутка :ya_hoo_oo:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 20:33 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
Stas писал(а):
Gleb писал(а):
Вывод я сделал такой: хоть солнце в природе дает более 65000 люксов. но оно не светит на кустик все 15 часов с такой силой.

:co_ol:
Ваши изыскания сходятся с последними экспериментами учёных : "переменное освещение" - источник света в этом эксперименте двигался постоянно относительно растения (получаем как и изменение интенсивности освещения, так и направление светового потока). При этом по сравнению с контрольными растениями с постоянно подвешенным источником света эти растения дали во всех группах бОльшее развитие.
Но, к сожалению, эта разница была не столь значительной (не помню сколько %), чтобы ради неё "городить" перемещение лампы при полной светокультуре. К тому же все пром. теплицы имеют прозрачную крышу , где солнце с движущимися облаками меняют интенсивность естественным образом.

Вообще это давно забытое старое, делал полную светокультуру под Ледами с использованием переменной освещенности, результатом доволен, экономия в районе 40%, дальше дело пока не пошло.
Глеб можно вас попросить, сделайте пожалуйста карту освещенности от лампы ДНАЗ 600 на вышей установке или просто в квадрате 2*2м с рабочего расстояния. Я все не могу понять откуда берутся такие высокие показатели освещенности, сам лампами ДНАЗ не пользовался но есть ДНАТ 400 вт с самодельным биполярным отражателем, если сфокусировать лампу в квадрате со сторонами в 1м то получается максимум в центре 11кЛ по краям 8,5-9кЛ, что соответствует мощности светового потока лампы (если люксы перевести в ваты.)

За это сообщение автора San поблагодарил: Gleb (09 июл 2016, 20:37)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 20:46 

Новичек
"[quote="Stas"]"Генеративный стресс" называется то, что Вы с ними делаете, его ещё используют, чтобы подогнать под конкретную дату сбор урожая."

Я знаю как подтолкнуть растение к ускоренной генерации и плодоношению и не только управляю внешними условиями и раствором. Поверьте, много способов.
По мне так каждому плоду свое время. Даже для целей коммерческого выращивания, не хочу и никогда не буду ускорять рост и плодоношение.
Надо думать не только о своем здоровье, но и о здоровье других, что б дольше жили и покупали мои ягоды :-): .

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: Stas (09 июл 2016, 21:52)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 21:09 

Новичек
San!
Я не картограф, и карту делать не собирался, потому как ленив на лишние движения умом и телом :-):
Вот замеры по углам и середины сторон квадрата 2 на 2 как у меня стоят с самого начала опыта.
Лампа ДриЗ 400, расстояние 80 см
3400 5300 3500
18200(*) 17300 14600
1700 4800 4300

ДнаЗ 600, расстояние 100 см.
11700 8000 12000
16400 15700 18700 (*)
6000 6500 10900 (*)
Люксметр за 5 с половиной штук ;;-)))

(*) дополнительное отражение от стенок и потолка из фольги.
Планирую в новой установке просто белую матовую поверхность, что дает больше отражения света. Каждый лучик в лист растению, моя цель.
P.S. Как то пробовал переставлять стоики с лампами имитируя движение по часовой. Терпения хватило на месяц. На глаз разницы в развитии помидор и огурцов не увидел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 21:50 
Администратор

Gleb писал(а):
я довожу купоросом до 4 мг/л, т.е добавляю 2.

А как именно ? Растворяя купорос в воде железо переходит в недоступную форму. Пишут, что просто осев на корни те могут с ним всё же что-то сделать.
Или сухого вещества прямо в рабочий р-р (что, по сути то же самое ) ) ?

Gleb писал(а):
Ну я не представляю как железо может убить клубнику, это надо постараться. Может у Вас в воде много нерастворимого железа и оно у корней накапливается, мешая им брать микрики?

Долго думал к чему это, и потом дошло : Вы, наверное, неверно прочитали мою фразу "железо у меня убЫвает из раствора" , а не "убИвает" ))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 23:28 

Новичек
Stas писал(а):
Gleb писал(а):
я довожу купоросом до 4 мг/л, т.е добавляю 2.

А как именно ? Растворяя купорос в воде железо переходит в недоступную форму. Пишут, что просто осев на корни те могут с ним всё же что-то сделать.
Или сухого вещества прямо в рабочий р-р (что, по сути то же самое ) ) ?

Gleb писал(а):

Долго думал к чему это, и потом дошло : Вы, наверное, неверно прочитали мою фразу "железо у меня убЫвает из раствора" , а не "убИвает" ))))

Я читал бегло и увидел убивает (я военный, и ближе к восприятию убивать :-): )
;;-)))

Просто развожу 2 гр сульфата железа 7-водного в 1 литре подкисленной сернягой воде до pH 5,0.
В бак раздачи раствора я ежесуточно добавляю 5 литров готового раствора из 50 литровой емкости, и 5 литров воды с рН 5,0 из другой 50 литровой емкости, в которую и заливаю 5 мл маточного раствора. Т.е каждые сутки в питательный раствор вводиться часть всей дозы. Сернокислое железо не успевает прореагировать с кислородом в аэрируемой емкости и не переходит в нерастворимый гидроксид железа. Корни растения всегда получают свежее железо.

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: Stas (10 июл 2016, 00:34)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 13:15 
Администратор

Gleb писал(а):
Сернокислое железо не успевает прореагировать с кислородом в аэрируемой емкости и не переходит в нерастворимый гидроксид железа. Корни растения всегда получают свежее железо.

Вот поэтому я и раздумьях: есть ли смысл делать под него бак (именно под концентрат серн. кислого, а не под хелат), если оно придёт в негодность по одним данным через сутки, по другим уже через 4 часа нахождения в р-ре ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 13:47 

Новичек
И еще, в гидропонике не растворимый гидроксид железа не нужен, в почве есть гетеротрофные окисляющие микробы и они с ним справляются.
Я вылавливаю гидроксид. В отверстие, для слива дренажного питательного раствора, у меня вставлена воронка с хозяйственной губкой.

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: Stas (13 июл 2016, 16:44)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]