www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 17 окт 2017, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 23:43 

Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
San писал(а):
Глеб, а ка Вы определяете момент начала сбора ягод, от момента начала их покраснения?

Вижу красные ягоды и начинаю собирать. На установке, это далеко не грядка, все видно, ягоды свисают с одной стороны. Просто каждые 2-3 дня срезаю на ощупь мягкие красные ягоды, проходя по ярусам, бывает много и перезрелых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 14:59 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
Недавно заметил, что красная ягода не значит спелая и сладкая, после покраснения первые двое суток кисло-сладкая, в минувшую среду было с десяток покрасневших, решил их собрать в пятницу но не получилось попасть на сбор)) был занят работой. Сорвал в понедельник повесели они шесть дней, размякли но при этом источали просто дикий клубничный аромат и ягода была сладкая как мед (но это не есть товарная ягода). Для меня вопрос времени сбора остался открытый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 17:01 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Мое мнение : как и всё для продажи - собирать недозрелую, но красную (может быть даже, слегка, ещё с белым кончиком). Наверное, всё же индивидуально по сорту подбирать, главное чтобы ягода твёрдая ещё была. Если она уже стала мягкой, то может уже в этот же день до прилавка не доедет.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 00:15 

Новичек
Stas писал(а):
...................................
. Если она уже стала мягкой, то может уже в этот же день до прилавка не доедет.

Конечно же не дойдет, если не свои то ее продавцы съедят ;;-)))

Ну а по серьезному, недозрелая чуток ягода имеет и аромат и вкус, если ночью выдерживать температуру не выше 18 С.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 16:18 

Новичек
Первый этап эксперимента выращивание земляники для бизнеса окончен.
Предварительный вывод: Рентабельность 100%. На каждый вложенный рубль, через год чистая прибыль 1 рубль.
Осталось отработать питательные составы по фенофазам. Три секции грядок, три типа растворов: КОСС, Haifa Chemicals, Ямадзаки-Аризонна (Япония-США)
Решить с количеством хлора и натрия, которые очень важны для хорошего урожая.
Погибли 8 растений специально высаженные: 2-корни высажены с большим количеством земли, 2- углубление рожка, 2-рожок полностью на поверхности, 2-рожок постоянно влажный.
Кусты плохо плодоносят, развиваются слабо при уровне освещения ниже 9500 люкс. Время освещения было установлено плавающим (Часть кустов затенялась) от 14 до 16 часов, разница в согреваниях ягод не существенна.
Оптимальный полив на керамзите (фр 5-10) 2-3 литра в час под куст. 15 минут полив, 15 минут перерыв.
Воду доливать в раствор (в случае необходимости) очищенную фильтром с обратным осмосом или дистиллят. Иначе идет накопление солей, содержащихся в водопроводной воде и как результат, растения перестают брать из раствора питательные соли.
Температура не выше 23 С. При более высокой температуре ягоды теряют вкус и заводится паутинный клещь. Раствор сразу уходит по всем показателям. Рост существенно замедляется.
Влажность не выше 80%, иначе на 5% ягод появляется серая и белая гниль.
Влажность не ниже 60%.
Пространство для корней в керамзите не менее 3 литров объема и высота не менее 15 см.
Рациональна высадка в секции 2 на 2 метра, 4 м.кв. 90 растений (20 см и 22 см между грядками). Освещение Дназ 600 на секцию.

За это сообщение автора Gleb поблагодарили: 2 San (08 июл 2016, 19:44), Stas (09 июл 2016, 01:40)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 23:38 

Новичек
Коллеги!
Забыл еще один момент. Лампы у меня зеркальные и стоят под углом 90 градусов друг к другу.Секции три создают как бы букву П. Там где идет наложение света от двух ламп, освещение на вертикальный ряд кустиков составляет от 45 до 65 тыс. люксов. Эти кустики выглядят угнетенными и дали очень мало и безвкусных ягод. Ожог от температуры отсутствует, лампы от этих растений стоят на расстоянии 120 см, и я проверял градусником.
Вывод я сделал такой: хоть солнце в природе дает более 65000 люксов. но оно не светит на кустик все 15 часов с такой силой.
Т.е. более 35000 люксов давать 15 часов нельзя, ибо получается суммарная фотосинтетическая активная радиация больше, чем дает солнце в саду.
А этот показатель для расчета затрат немаловажен! К тому же вполне достаточно от 12 до 14 тыс. люксов и 15 часов света.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 01:11 

Новичек
Поскольку я пиротехникой занимаюсь давно и соответственно знаком с :-): . разобрался с хлором.
После хлорирования питьевой воды хлорноватой кислотой, в воде в итоге через некоторое время, остается 0,5 мг/л хлора. Это очень мало, к тому же хлор создает нерастворимые соли (недоступные растению) со многими элементами.
Т.е для увеличения урожайности в питательный раствор надо добавлять растворимые в воде соли хлора, лучше хлорид кальция или калия. по вкусу :-) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 01:55 
Администратор

Gleb писал(а):
Вывод я сделал такой: хоть солнце в природе дает более 65000 люксов. но оно не светит на кустик все 15 часов с такой силой.

:co_ol:
Ваши изыскания сходятся с последними экспериментами учёных : "переменное освещение" - источник света в этом эксперименте двигался постоянно относительно растения (получаем как и изменение интенсивности освещения, так и направление светового потока). При этом по сравнению с контрольными растениями с постоянно подвешенным источником света эти растения дали во всех группах бОльшее развитие.
Но, к сожалению, эта разница была не столь значительной (не помню сколько %), чтобы ради неё "городить" перемещение лампы при полной светокультуре. К тому же все пром. теплицы имеют прозрачную крышу , где солнце с движущимися облаками меняют интенсивность естественным образом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 01:58 
Администратор

Gleb писал(а):
Т.е для увеличения урожайности в питательный раствор надо добавлять растворимые в воде соли хлора, лучше хлорид кальция или калия. по вкусу :-) .

Вы можете поискать информацию по томатам на зарубежных сайтах на тему пит. р-ра, они довольно хорошо изучены в н.в., в отличие от остальных культур. Но, как мне кажется, кардинальных отличий быть не должно.

Да, напишите пожалуйста концентрацию раствора в Ваших единицах рост/плодоношение. И, если это ppm , то и прибор пожалуйста, а то все пп-мы разные ))
Да,ещё, имеют ли растения под светодиодами разницу в развитии ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 12:48 

Новичек
Изучил я современные забугорные составы питательных растворов для земляники и томатов (томаты тоже ягодные).
Эти составы разительно отличаются от наших Чеснокова, Копылова и КОСС, тощие забугорные и жирные наши.

Сделал вывод и подтвердил экспериментально: Вселенская задача всего живого - приспособление для продления и существования вида. Ягоды, это семена и инструмент для выполнения этой задачи. Когда питание и условия для растения хорошие, растения жируют. Как только ухудшаются условия, растения начинают быстро заботиться о семенах, т.е. плодоносят. Помидоры у меня бурно росли, как только я не стал добавлять до концентрации состав и лил просто воду, уменьшил свет, они стали шустро плодоносить.
У японцев вообще самый тощий состав для земляники, общее количество солей 0,82 г/л, и это единый состав для всех фаз. Кстати они добавляют,085 г/л хлорид кальция, 0,033 сульфата аммония (азот аммоний) и плюс немного натрия. Хотя казалось бы у них в воде все есть, остров и вокруг морская вода.
У КОСС по 4 фазам от 1,75 до 2,987 г/л.
В Израиле 7 фаз от 1,445 до 0,878 г/л, и они тоже к плодоношению земляники делают более тощий раствор.

С Кисловодска я получаю составы питательных растворов на 1000 л в 6 пакетах, общий вес: вегетация 2090 г, плодоношение 2250 г, т.е. соответственно 2,09 и 2,25 г/л.
Мой прибор куплен здесь, простой и показывает: водопроводная вода ppm 398, вегетация 1475, плодоношение 1650.

Те кусты земляники, которые я 20 дней облучал светодиодами 750 Вт ( ватты заявленные производителем, соответствовали 225 Вт по току) очень медленно росли. Я убрал LED и поставил Дриз400. кустики стали развиваться, но ягод дали меньше, чем кустики под Дназ600. Площади секций одинаковые по 2 на 2 метра.
Надо LED 1600 Вт или 450 Вт индукционных ламп. Но ставить их приходиться близко к секциям, а это неудобно при обслуживании и сборе ягод, тем более я считаю, что урожай не будет больше чем под Дназ600. Экономия по эл. энергии составила всего 20%. Но, повторяю, сильно "задирает" постоянная передвижка стоек с этими светильниками. ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! :-):
Не было бы лени, до сих пор копали б лопатой и пахали сохой :ya_hoo_oo: .

Последний раз редактировалось Gleb 09 июл 2016, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Gleb поблагодарили: 2 San (09 июл 2016, 20:33), Stas (09 июл 2016, 18:51)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]