www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 17 окт 2017, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 18:14 

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Gleb писал(а):
Stas!
Насчет аммонийного азота я не понял Вас.

Если не будет аммонийного азота Ph очень быстро убегать будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 18:23 

Новичек
Gleb писал(а):
Stas!
растворы КОСС (Крымская опытная станция) и теми. что Вы дали по ссылке. Мне они кажутся наиболее сбалансированы к потребностям земляники крупноплодной.

Можно ссылку)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 19:17 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
San писал(а):
Gleb писал(а):
Stas!
Насчет аммонийного азота я не понял Вас.

Если не будет аммонийного азота Ph очень быстро убегать будет.

Всё выше перечисленное и "да" и "нет" :)

1. Я ошибся, аммонийный азот NH4 приходит неизбежно из аммиачной (а не из кальциевой, там , как раз нитратный) селитры NH4NO3 . По крайней мере я именно ей довожу азот до нужного уровня.
2. Если доля NH4 к общему азоту (NH4+NO3) превысит более 9 % (именно эта цифра фигурирует в доках по томатам) в пользу аммонийного, то .... (не помню всю цепочку процессов в растении :) )... и, как следствие, понижение уровня pH раствора и недоступность некотрых эл-тов вдальнейшем.

Без аммонийного NH4 обойтись, думаю, можно, если получится (это просто мне так кажется, не химик я и не ботаник :) ) .

За это сообщение автора Stas поблагодарил: Gleb (27 июн 2016, 23:10)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 23:22 

Благодарил (а): 23 раз.
Новичек
Пока я решил не экспериментировать с аммониевым азотом, прислушаюсь к советским корифеям: Чеснокову, Копылову и забугорному М. Бентли, они утверждают что для земляники нельзя применять аммонийный азот.
San!
Чтобы не убегал сильно раствор по Рн, можно применять буферные соли, но возиться лишний раз лень. Ибо лень двигатель прогресса. Я все равно трачу по 20 мин утром и вечером на землянику время, 5 мин коррекция раствора. Практически замеряя ppm и Ph я проверяю просто свой расчетный раствор и доливаю готовый, уже с заложенной при изготовлении коррекцией. Надо помнить, что для равномерного потребления элементов, Рн должен плавать от 5,5 до 6,2, строго держать один показатель нельзя.
Вот ссылка, что Вы спрашивали gidroponika.com/content/view/488/426/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 19:47 

Новичек
Gleb писал(а):
Вот ссылка, что Вы спрашивали
gidroponika.com/content/view/488/426/

Да я бы честно там и не смотрел, там все построено на монетезирование информации, одно только купи и все будет у тебя заставляет задуматься. В сети есть достойная литература и причем в свободном доступе.
Gleb писал(а):
Stas!
Мне они кажутся наиболее сбалансированы к потребностям земляники крупноплодной.

Насчет баланса питательных веществ и строго во соблюдения его да есть смысл, если у Вас управляемая на все сто процентов среда, имеется возможность проводить анализ листа, ягоды и непосредственно питательного раствора. Если обратиться к практике посмотрите фото от 20 июня, на этих 4х кустах ставиться садистский эксперимент :-) полив питательным раствором вообще без дренажа, за два с небольшим месяца я больше чем уверен там перекос по NPK в корневой зоне вообще дикий, но растение растет и плодоносит два кустика на первых трех фотографиях на сегодняшний момент дали - первый слева 168гр, второй 201гр. (русский размер F-1, выращен с семян), мое мнение если растение выглядит здоровым зачем его еще здоровее делать, у него наверняка есть собственные механизмы регулирования питания, главное было бы чем питаться :-):
Глеб Вы пробавли применять, что либо из этого списка ?
•Ауксин – вырабатывается в точке роста побега, влияет на перемещение продуктов фотосинтеза (ПФ) по флоэме, стимулируя развитие либо корней, либо плодов.
•Цитокикин – образуется в точке роста корней, усиливает рост вегетативной части растений, продлевает жизнеспособность (молодость) растения.
•Гиббериллин – определяет количество ПФ, перемещенных в клетку. Влияет на рост клеток и их размеры.
•Абсцизовая кислота – перегружает ПФ из клеток в новые клетки.
•Этилен (гормон старости) – усиливает активность каждого гормона, который доминирует в клетке, стимулирует цветение и созревание плодов, при воздействии стрессовых факторов - способствует завершению вегетативного роста, ускорению созревания, снижению урожайности и качества продукции.

За это сообщение автора San поблагодарил: Gleb (28 июн 2016, 23:06)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 22:51 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Gleb писал(а):
...Надо помнить, что для равномерного потребления элементов, Рн должен плавать от 5,5 до 6,2, строго держать один показатель нельзя.

Так, да не так :) При этих значениях ПРИМЕРНО одинаковая ВОЗМОЖНОСТЬ усвоения питательных элементов.
Но ! Это вовсе не означает что они будут одинаково поглощены из раствора. Растение всё же не совсем "тупое животное" :) и знает (и "маленькие животные" в симбиозе на его корнях тоже знают :) ) что,как и куда ему/им деть. Я пытался начать читать труды умных людей на этот счёт, но там столько химии... Что начать нужно с неё :)
Но, при Вашем подходе, Вы имеете хороший результат, значит Вы всё делаете верно.

За это сообщение автора Stas поблагодарил: Gleb (28 июн 2016, 23:07)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 23:28 

Новичек
San! В инете очень тяжело разобраться в достоверности информации, люди подменяют действительный результат на желаемый или просто мнимый, гоняются за лайками и т.п. Вы тоже поставили под сомнение инфу по ссылке, хотя выглядит вроде верно, но ни чем не подкреплена. И что же делать? :dan_ser:
Значить в новом эксперименте попробую растворы КОСС на одной секции, просто раствор Чеснокова на второй. Все таки написали в книге и брали ответственность за свои слова, и не так, не по современному воспитаны были.

Stac! Я пока не знаю правильно ли я делаю и хороший это результат или нет. В пиротехнике я сразу мог проверить состав на излучаемый цвет или пальнул из мортиры и сразу узнал работу разрывного в шаре, горение и цвет звезд. Здесь приходиться очень долго ждать результат. :-( Единственное, я сравниваю с садоводами на их сайте, как у них идут дела (рассада одинаковая, вместе закупали), да по своей огородной контрольной высадки.
Так что время самый лучший судья, увидим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 12:09 

Новичек
San писал(а):
Gleb писал(а):

Глеб Вы пробавли применять, что либо из этого списка ?
•Ауксин – вырабатывается в точке роста побега, влияет на перемещение продуктов фотосинтеза (ПФ) по флоэме, стимулируя развитие либо корней, либо плодов.
•Цитокикин – образуется в точке роста корней, усиливает рост вегетативной части растений, продлевает жизнеспособность (молодость) растения.
•Гиббериллин – определяет количество ПФ, перемещенных в клетку. Влияет на рост клеток и их размеры.
•Абсцизовая кислота – перегружает ПФ из клеток в новые клетки.
•Этилен (гормон старости) – усиливает активность каждого гормона, который доминирует в клетке, стимулирует цветение и созревание плодов, при воздействии стрессовых факторов - способствует завершению вегетативного роста, ускорению созревания, снижению урожайности и качества продукции.

San!
Не пробовал и пока не хочу это применять. Меняя внешние условия, можно регулировать и качество и количество.
Может быть когда нибудь и для извлечения дополнительной прибыли и . А пока я внутренне против.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:57 

Новичек
50 дней с высадки рассады фриго этого года в саду и в гидропонной установке.

www.youtube.com/watch?v=fSle_lNSqEM

За это сообщение автора Gleb поблагодарили: 2 San (29 июн 2016, 18:59), Stas (29 июн 2016, 18:31)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 18:11 

Новичек
Глеб, а ка Вы определяете момент начала сбора ягод, от момента начала их покраснения?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]