www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 17 окт 2017, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 15:28 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Забегая вперед и заботясь об удобстве пользованием форумом другими форумчанами...
Господа, т.к. тема Глеба имеет конкретное название, предлагаю не меряться в данной теме Ваттами/парами/люменами/люксами/и т.д. . Только касаемо конкретно земляники, и полагаясь на собственный опыт, а не теорию.
Иначе, получим флуд на несколько страниц, т.к. каждый из нас, веря в чудеса, и рекламу перепробовал не один "световой агрегат" и каждому есть что сказать ) (Вам, наверное, знакомо это с форумов по сравнению ледов и днатов :) )

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 17:32 

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Stas писал(а):
Забегая вперед и заботясь об удобстве пользованием форумом другими форумчанами...
Господа, т.к. тема Глеба имеет конкретное название, предлагаю не меряться в данной теме Ваттами/парами/люменами/люксами/и т.д. . Только касаемо конкретно земляники, и полагаясь на собственный опыт, а не теорию.
Иначе, получим флуд на несколько страниц, т.к. каждый из нас, веря в чудеса, и рекламу перепробовал не один "световой агрегат" и каждому есть что сказать ) (Вам, наверное, знакомо это с форумов по сравнению ледов и днатов :) )

Если бы я начал с теории, а не с практики то гидропоника для меня бы стала вторым хобби))) В интернете полно всякой разной информации и бизнес планов по выращиванию земляники и честно сказать теория которая там изложена вообще не как не согласуется с теорией из научной литературы, к примеру посади n-кустов на площадь-x и подвесь лампы ЛД-40 или 80 над ними и вот тебе бизнес :-):
Стас если кто и захочет повторить опыт Глеба то неплохо бы им понимать с чем столкнуться.
Вот мой опыт, поверьте 80 ягод по 10гр не есть хорошо, лучше 10 ягод но 20-30гр цена на них выше, товарный вид лучше.
На фото без контрольная погоня за количеством а не за качеством (жаль, что это я осознал только сейчас)

Вложения:
Фото-0009 (2).jpg
Фото-0009 (2).jpg [ 1.99 MiB | Просмотров: 328 ]
Фото-0002 (2).jpg
Фото-0002 (2).jpg [ 2.53 MiB | Просмотров: 328 ]
IMG_20140607_192030.jpg
IMG_20140607_192030.jpg [ 381.57 KiB | Просмотров: 328 ]
Фото-0375.jpg
Фото-0375.jpg [ 1.9 MiB | Просмотров: 328 ]

За это сообщение автора San поблагодарили: 2 Gleb (27 июн 2016, 13:31), Stas (26 июн 2016, 19:11)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 19:23 
Администратор

San писал(а):
В интернете полно всякой разной информации и бизнес планов по выращиванию земляники

90% информации в инете вообще .... )

San писал(а):
лучше 10 ягод но 20-30гр цена на них выше, товарный вид лучше.

Я с Вами соглашусь.
Давным-давно у меня была мысль: "На рынке нет мелкоплодной земляники, может её предложить?" Ответ пришел сам собой - она практически не транспортабельна - превращается в кашу. Но, по моему мнению, по вкусовым качествам превосходит крупноплодную землянику.
San, я всё сравниваю с собой : у Вас тоже чистая зеленая листва. Вы пользуетесь готовыми концентратами как и Глеб или сами готовите пит. р-р ?

За это сообщение автора Stas поблагодарили: 2 Gleb (27 июн 2016, 13:32), San (27 июн 2016, 04:00)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:36 

Благодарил (а): 23 раз.
Новичек
Коллеги!
Вы забыли что до этого я выращивал не для бизнеса, цель была просто близким свежие овощи и ягоды в зимние месяца.
Сейчас экспериментирую уже для бизнеса и естественно делаю расчеты и так и сяк. Обычно мои расчеты оправдывались. Если новая установка на 800 кустов и методика заработает с сентября, а это уже понятно что заработает, и даст урожай с октября по апрель в непрерывном цикле, вот тогда со следующего года займусь еще и клубничным бизнесом серьезно.
Пока все мои экономические расчеты подтверждаются на этой лабораторной установке и также выявились недочеты.
Терпения коллеги от Вас и жду советы, мысли и фантазии. Ваша мозговая атака мне очень нужна.
San! Хобби у меня есть, я пиротехник и модератор на пиротехническом международном форуме :-):
Вот теперь еще заделался ботаником :-) , прочитал много и изучаю дальше..

За это сообщение автора Gleb поблагодарили: 2 San (27 июн 2016, 04:00), Stas (27 июн 2016, 12:30)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 04:05 

Новичек
Stas писал(а):
San, я всё сравниваю с собой : у Вас тоже чистая зеленая листва. Вы пользуетесь готовыми концентратами как и Глеб или сами готовите пит. р-р ?

Я не настолько богат :-): все удобрения это соли выпущенные БХЗ.

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (27 июн 2016, 12:30)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:35 
Администратор

San писал(а):
все удобрения это соли выпущенные БХЗ.

А можете сказать свою рецептуру, не сами соли, а соотношение элементов, к которому стремитесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 13:44 

Новичек
San писал(а):
Stas писал(а):

Я не настолько богат :-): все удобрения это соли выпущенные БХЗ.

:-): Я вынужден закупать готовые составы в Пятигорске, которые по моему мнению в нашей рашке еще не испорчены, так как не могу точно определиться в соотношении элементов для землянике. В инете противоречивая инфа. В фундаментальных книга Чеснокова и Копылова тоже разные мнения. Мне до сих пор неясно, надо ли вводить для корней аммонийный азот 10%, нужны ли ионы хлора. В Японии составы как и в США с низким содержанием фосфора и калия. в В Аризоне добавляют 50 мг хлора. Как четко разберусь, так естественно перейду на изготовление растворов из чистых, не с удобрений, солей. Ровно в 11 раз это дешевле.
А с измерительными приборами то ж надо разбираться, три разных по системе измерения градусников и у всех разные показания. Влагомеры вообще один 72% показывает, другой 84% :-) ну соответственно pH TDC метры тоже в разнобой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:43 
Администратор

Gleb писал(а):
Мне до сих пор неясно, надо ли вводить для корней аммонийный азот 10%,

По моему мнению, у Вас не получится его "не вводить", как минимум с кальцием он придёт. Главное , как раз, не превысить этот порог 10 %.

Gleb писал(а):
нужны ли ионы хлора.

То же самое, даже в отстоянной воде он останется, весь не улетучится.

Gleb писал(а):
ну соответственно pH TDC метры тоже в разнобой.

pH откалиброванный должен совпадать.

TDS (EC) теоретически должен.
Но, когда я начал делать его сам для растворного узла - моё мировоззрение перевернулось :)
Во-первых: мы измеряем сопротивление водного раствора. Соответственно в ЕС мы его конвертируем некоторой зависимостью (для каждой соли она своя, а у нас их неизвестный набор). Поэтому используют нечто "аморфное" ) - график вида "обратная пропорциональность" логарифмическая к тому же ) Я для себя делал по отрезкам, и даже так я могу 100%-но "совпасть" только в точках, по которым я аппроксимировал в функциональное выражение этой зависимости, остальное некоторый +- с разными отклонениями.
Во-вторых: 99 % портативных кондуктометров калибруются по одной точке, соответственно уже никак на всём протяжении измерений 0- 5 ЕС не попадём в идеал ).
В третьих: сопротивление водного раствора сильно (очень сильно) зависит от температуры (поэтому даже самые бюджетные ppm "показометры" всё равно с термодатчиком). А вот на сколько реально "уезжают" данные на 1 градус относительно реальных значений можно определить только эксперементально для каждой соли и каждого электрода отдельно. Конечно, никто этого не делает, а при термокомпенсации используют опять некие "аморфные" коэффициенты.
Но это отдельная история не про клубнику... )

За это сообщение автора Stas поблагодарил: Gleb (27 июн 2016, 17:41)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:17 

Новичек
Stas писал(а):
San писал(а):
все удобрения это соли выпущенные БХЗ.

А можете сказать свою рецептуру, не сами соли, а соотношение элементов, к которому стремитесь.

Рецептура произвольная, если нет контроля микроклимата, нет контроля над количеством ФАР радиации заморачиваться и ловить десятые грамма вообще не имеет смысла, обычно придерживаюсь на период вегитации Азот-120-150мг/лит, Фосфор-60-80мг/лит, Калий-200-250мг/лит, Кальций- как получится вношу совместно с азотом, генеративная фаза N-80-100мг/лит, P-80-100мг/лит, K-250-300мг/лит, Сa-как получится вношу совместно с азотом.

За это сообщение автора San поблагодарил: Stas (27 июн 2016, 18:54)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 17:57 

Новичек
Stas!
Вы сняли мои сомнения на счет хлора, я так и подумал, что в Калифорнии его вводят, поскольку у них вода обрабатывается без хлора, не как у нас.
Насчет аммонийного азота я не понял Вас.
TDS-метр я всегда использовал как контроль за уходом концентрации. Т.е., изготовив раствор с нужной мне концентрацией 2,1 г/л (не более 30 Ммоль/л), измеряю, фиксирую. Потом, при увеличении показаний и зная объем раствора в баке, вычисляю нужный объем.
По растворам, я пока остановился на дифференцированном по фазам питании: растворы КОСС (Крымская опытная станция) и теми. что Вы дали по ссылке. Мне они кажутся наиболее сбалансированы к потребностям земляники крупноплодной.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]