www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 12 дек 2017, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 15:02 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Gleb писал(а):
в пакете с мокрой тряпкой... Затем вынимаю и ... и в этот же пакет. Температура минус 1 градус.

Советую попробовать: чтобы уменьшить на 1-ну операцию использовать пакеты с мелкой перфорацией, без тряпки. Влажность в холодильнике итак достаточная. У меня, по неопытности, первые фриго просто сгнили )

За это сообщение автора Stas поблагодарил: Gleb (23 июн 2016, 00:18)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:12 

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Stas писал(а):
San писал(а):
но вот вкусовые качества просто отвратительные трава травой, сахара вообще отсутствовали.

Про сахара - микроклимат, здесь внизу первый вопрос подробно описан http://www.gidroponika.su/gidroponika-t ... vijah.html

С микроклиматом проблем не было, днем до 25-28, ночью 15-18 гр. цел., с раствором я думаю то же без проблем все росло, колосилось, ЕС 2,0-2,2 держал стабильно, замена раствора каждые 10 дней (50 литров на 10 растений). Ежедневно подливал 1,5-2,5 литра свежего раствора с ЕС 2,2.
Проблема была думаю именно со способом выращивания, а точнее методом, управлять влажностью керамзита не такая уж простая задача. Тут получается либо корни в растворе либо без него, скажем фаза благоприятной влажности в коневой системе была очень короткой. Вот и следствие мокрые корни - отсутствие сахаров (дождливое лето, если сравнивать с ОГ).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:54 
Администратор

Gleb, формируете ли Вы кусты ? Делали ли Вы оценку "выхода" массы больших ягод с обрезанием лишних цветоносов и с "умеренным" обрезанием?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 00:09 

Благодарил (а): 23 раз.
Новичек
Stas писал(а):
San писал(а):
но вот вкусовые качества просто отвратительные трава травой, сахара вообще отсутствовали.

Про сахара - микроклимат, здесь внизу первый вопрос подробно описан http://www.gidroponika.su/gidroponika-t ... vijah.html

San!
Тут все описано поверхностно и нет конкретики, а в продолжении статьи составы растворов не правильные и срок до урожая аж целых 35 НЕДЕЛЬ (смайлик- хохочу) и улыбаюсь.

Вот у меня 35 дней
http://www.youtube.com/watch?v=_q5o2T00yuQ

И еще Стасу! Клубника очень болезненно отзывается на разрыв светового дня. Нельзя выключать и снова включать, перерыв не более 5 минут. Я осматриваю в период покоя используя переноску с люминесцентной лампой ДН.

Последний раз редактировалось Gleb 15 июн 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 00:19 

Новичек
Stas писал(а):
Gleb писал(а):
в пакете с мокрой тряпкой... Затем вынимаю и ... и в этот же пакет. Температура минус 1 градус.

Советую попробовать: чтобы уменьшить на 1-ну операцию использовать пакеты с мелкой перфорацией, без тряпки. Влажность в итак достаточная. У меня, по неопытности, первые фриго просто сгнили )

Стас, благодарю, но в литературе я встречал рекомендации герметично закрывать пакет с рассадой. Пока точно не знаю, но корни все равно надо обрабатывать 2% раствором перед закладкой на мороз, ни один не сгниет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 00:28 

Новичек
San писал(а):
Stas писал(а):
San писал(а):

С микроклиматом проблем не было, днем до 25-28, ночью 15-18 гр. цел., с раствором я думаю то же без проблем все росло, колосилось, ЕС 2,0-2,2 держал стабильно, замена раствора каждые 10 дней (50 литров на 10 растений). Ежедневно подливал 1,5-2,5 литра свежего раствора с ЕС 2,2.
Проблема была думаю именно со способом выращивания, а точнее методом, управлять влажностью керамзита не такая уж простая задача. Тут получается либо корни в растворе либо без него, скажем фаза благоприятной влажности в коневой системе была очень короткой. Вот и следствие мокрые корни - отсутствие сахаров (дождливое лето, если сравнивать с ОГ).

Что то я не врубился? У меня на 160 растений бак 50 литров и доливаю раствора каждые сутки около 11 литров.

Влажностью керамзита управлять легче, чем другими субстратами. Внизу на 1/3 по высоте фракция 10-20, вверху 5-10. Сверху скорость капельного полива на один куст до 2 литров в час. Тем самым, за два полива с интервалом 15 на 15. , внизу по всему лотку идет поток раствора (как раз нижняя часть 1/3 корней и добывает воду с солями) с нужной скоростью более 1 литр уже в минуту.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 18:58 
Администратор

Gleb писал(а):
Тут все описано поверхностно и нет конкретики, а в продолжении статьи составы растворов не правильные и срок до урожая аж целых 35 НЕДЕЛЬ (смайлик- хохочу) и улыбаюсь.

Не нашел там про растворы и 35 недель. В году всего 52 недели, так что даже если это где-то есть, то это либо ошибка, либо не о фриго. ))
А про сахара - перевод сингенты, писал специалист.

Gleb писал(а):
И еще Стасу! Клубника очень болезненно отзывается на разрыв светового дня. Нельзя выключать и снова включать, перерыв не более 5 минут. Я осматриваю в период покоя используя переноску с люминесцентной лампой ДН.

Ок, учту. Но в холодильнике, в период покоя, для саженцев обычно нет света. Но, у меня даже при его отсутствии из "корней" начали расти листья, думаю, это моя ошибка в температуре, у меня около 3-5 град. было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:16 

Новичек
Gleb писал(а):
Что то я не врубился? У меня на 160 растений бак 50 литров и доливаю раствора каждые сутки около 11 литров.

Влажностью керамзита управлять легче, чем другими субстратами. Внизу на 1/3 по высоте фракция 10-20, вверху 5-10. Сверху скорость капельного полива на один куст до 2 литров в час. Тем самым, за два полива с интервалом 15 на 15. , внизу по всему лотку идет поток раствора (как раз нижняя часть 1/3 корней и добывает воду с солями) с нужной скоростью более 1 литр уже в минуту.

Пришел я к этому чисто экспериментально, обзавелся я сортом Королева Елизавета пересадил на гидропонику. Система была следующая, метровая канализационная труба Д-110мм, в ней четыре отверстия куда поместил стаканчики с керамзитом и саму рассаду, полив был не совсем капля но сравнима с ней (трубка в каждый стаканчик Д-5мм, раз в 60 мин на 15 мин включался полив, помпа на 12в 120 лит/час) труба с уклоном в сторону бака с раствором, после окончания полива оставалось раствора 5-8мм на дне трубы. Свет был ДНАТ-400 плюс равномерно ЛЕД в соотношении 1/1 (С/К) 60Вт. Все прижилось замечательно, корневая система была сильно развитая уже через 2 недели (светлая), обильно шла вегетативная фаза, но потом стал замечать, что стебель листа стал утолщаться и в конце концов разрываться вдоль. Уменьшил частоту поливов, таких листьев стало меньше (теперь задача у меня изменилась, целью стало не получение ягоды, а выяснение причины происходящего), но все равно они появлялись толстый стебель у основания. Повысил ЕС до 2,5, через две недели до 3,0., не помогло.
Купил балконный ящик для цветов длинна 100см, высота 18см, ширина 20см, вытащил КЕ из первой установки разрезал стаканчики и перевел ее на периодику. Весь объем заполнил керамзитом с фракцией 1-5мм, уменьшая частоту подтопления с 1/12, 1/16, 1/24, последний вариант оказался самый оптимальный и больше таких листьев не было (на все это ушла вся длинная и суровая зима :-): ), но появились другие переменные связанные с стратегией полива, колебания температуры и влажности воздуха, рост растения (увеличение площади листового аппарата), увеличение площади корневой системы и так еще мелочь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:34 

Новичек
Вот примерно так выглядит стебель в начале, а потом его разорвет вдоль.

Вложения:
Фото-0065.jpg
Фото-0065.jpg [ 2.23 MiB | Просмотров: 258 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 23:06 

Новичек
Я так же когда то так экспериментировал с земляникой, огурцами и помидорами. Пробовал разные субстраты и системы гидропоники. как и аэропоники. Возврат раствора иногда делал просто по подогнутой с бортиком полиэтиленовой пленке и ну много чего пробовал
http://www.youtube.com/watch?v=dzFqeCLUucg
http://www.youtube.com/watch?v=nAzFg1xLv7g
http://www.youtube.com/watch?v=3Mz_DadBHmw

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]