www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 15 дек 2017, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:24 

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Глеб. Вы писали, что планируете переделывать установку, есть продвижения в этом направлении?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 22:43 

Благодарил (а): 23 раз.
Новичек
San!
Да, в октябре соберу новую. Высадка планируется на 15 ноября и 15 декабря.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 18:12 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
Глеб высаживали рассаду земляники? новую установку закончили?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 01:21 

Новичек
San!
Установку новую собрал. Очень удобна для обслуживания кустиков, свет в каждый листик, протечек или контакта раствора со светом нет. Все отлично и плотность высадки 96 по 3 итого 288 кустов на 4 м.кв. по полу.
НО ВОТ УДАР НИЖЕ ПОЯСА! Три дня ломаю голову и ни хрена не пойму.
Рассада лежала в холодильнике при температуре минус 0,8 до минус 1,4 градуса. Всего то ни чего, около трех месяцев.
Но почему то корни все 100% черные и не живые. Такое вообще не может быть. Строго температура держалась по науке. Раньше просто кидал в морозильник штук 30, ну погибало 3-5 растений. А здесь 100%. Ни когда не обрабатывал корни, а сейчас 300 кустов, обработанные по инструкции препаратом, заменителем Фундазола, Антигниль, называется, все погибли.
Блин 100%. Как так не пойму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 16:59 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Да, беда ! У меня была пара пакетов (но лежали при +2, без какой-либо обработки) - корни чернели, деревенели, но внутри были живые, т.е. берешь самый толстый корень - рвёшь его руками и видно белую "внутреннюю жилку". Очень долго (несколько недель) они только настоящие корни пускали "чернота" сначала набухает, потом сквозь неё белые корешки появляются. Попробуйте, если они не гнилые совсем - может пустят корни.
Gleb, ещё к Вам вопрос : есть ли у вас кусты только на светодиодном освещении ? (синий+красный) И нет ли такого явления, как неполное раскрытие листьев под ними ? У меня листья у ростков под светодиодами не полностью раскрываются. Доставать "тяжёлое вооружение ДНАТ 600" для 3-х кустов для проверки как-то не хочется )

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 23:32 

Новичек
Stas!
Я выбросил почти все, осталось в холодильнике штук 70. Наверное поступлю как Вы советуете, высажу их в установку и посмотрю. Установку почти разобрал, осталась секция на 99 шт и часть другой секции на 32 шт. Буду надеяться что Вы правы и хоть какие то ягоды дети поедят в Новый год.
Под светодиодными светильниками (гнался как то за экономией эл. энергии и терял больше на урожае) у меня хорошо себя чувствовала только рассада молодая, а дальше тормоз в развитии. Поправлял Дназами.
А сколько заявленных ватт Ваши лампы?
Кстати, по моей инфе NASA делают ставку при выращивании в длительном космическом полете все же на дуговые лампы плодоносящие растения.
А светодиодные это я думаю рекламная раскрутка, правда для салатов и лука они идут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 22:22 

Новичек
Да уж. Препарат, которым я обрабатывал корни клубники, так называемый заменитель фундазола, "Антигниль". На нем написано убивает все, и действительно убил 100% в том числе и корни клубники. Из 300 корней выжили 20 корней клубники, у которых я для эксперимента обрезал листья под ноль после плодоношения.
Ну хоть сделал вывод, что для лучшей выживаемости кустов клубники в плохих условиях зимой, надо обрезать листья сразу после плодоношения.

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: Stas (28 ноя 2016, 09:53)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]