www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 12 дек 2017, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бизнес по выращиванию земляники
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 11:00 

Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
San писал(а):
Gleb писал(а):
San! А почему считаешь садистским экспериментом?

Да все хочу посмотреть когда загибаться начнет от накопленных солей в субстрате или от их перекоса по соотношению, но пока как видно, что все хорошо.

San! :-):
Спецом выбрал способ капельный с проливом и именно в керамзите, не раскрученные рекламой торфяные, мин ватные и прочие. Всюду пестрит явный заказ производителей - "только на этом, купленном у нас, у вас будет хороший урожай" :-)
Этот керамзит без всякой промывки я использую 3-й год. Так что долго тебе ждать, тем более сейчас все стабильней и сбалансированней идет дренажный раствор.

Последний раз редактировалось Gleb 21 июл 2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 11:10 

Новичек
San писал(а):
Gleb писал(а):
По науке, если объяснить как бы на пальцах :-): это как омолаживание, усиливает процессы набора запаса веществ и энергии роста.

Глеб на мой взгляд все это пляски с бубном, если совсем нечем заняться то можно и поэкспериментировать, куда куст будет накапливать питательные вещества в новый лист, в корневую от которой после останется процентов 30 :du_ma_et:
Ремонтантные сорта есть которые цветут непрерывно, а есть волнами интервал между этими волнами от одной до трех недель, вот омолаживать частичной подрезкой старой листвы это есть хорошо, проверял сам. И еще заметил когда подходит генеративная фаза желательно, что бы вегетативная подходила к концу или уже завершена, а вот когда идут фазы параллельно друг с другом цветоносов много, а вот ягода мелкая.

Но ведь до сих пор пляшут с бубном многие :-) А я просто проверю на 25 кустах.
А так хрен его знает, что происходит после обрезки, но на взгляд, уже сейчас видно, что рожки обрезанных кустиков стали толще остальных.
Ну посмотрим какой урожай они дадут, тем более, когда им буде ровно 90 дней, я в холодильник на спячку их отправлю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 19:52 

Благодарил (а): 12 раз.
Новичек
Gleb писал(а):
Этот керамзит без всякой промывки я использую 3-й год. Так что долго тебе ждать, тем более сейчас все стабильней и сбалансированней идет дренажный раствор.

Дык есть дренаж, соответственно есть некое количество солей, воды которое утилизируется за просто так, когда большие объемы посадки даже дренаж 5 процентов это сотни литров, вот и хочется понять насколько он нужен. Да же в вашем случае спустя некоторое время Вы производите смену питательного раствора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 21:22 

Новичек
San писал(а):
Gleb писал(а):

Дык есть дренаж, соответственно есть некое количество солей, воды которое утилизируется за просто так, когда большие объемы посадки даже дренаж 5 процентов это сотни литров, вот и хочется понять насколько он нужен. Да же в вашем случае спустя некоторое время Вы производите смену питательного раствора.

У меня весь дренаж поступает обратно в бак с питательным раствором, посмотрите внимательно на фотки. Два раза утром и вечером я замеряю pH и ppm, корректирую кислотность (возвращаю с 6,2 до 5,5), доливаю воды, как правило это 3% от объема т.е 1,5 литра и добавляю готовый раствор до отметки 50 л. Через 2 недели выливаю раствор на грядки в огороде, но чаще в канализацию из-за лени. Поскольку я не провожу анализ раствора и не знаю чего там из элементов не так, на всякий случай меняю на новый. Анализ делать дорого да и до лабы ехать надо, В моем случае, поскольку это лабораторная как бы установка, я этой экономией пренебрегаю. Одно растение за 100 дней и при урожае 500 г + 200 ботва и корни поглощает всего чистых 8,4 г солей из раствора (700 г. Х 0,12 х 0,1), остальное из воздуха. Растения, корни и листья, все дышат, как все живое кислородом. А при синтезе перерабатывают углекислый газ, забирая углерод и выкидывая кислород. Практически 90% берется из воздуха, это углерод и кислород.
Затраты по соли на одно растение составляют 4,2 рэ (у меня просто вдвое больше, пока не экономлю)
А пока я готовлю раствор для замены, чтобы бак не пустовал :-) я заполняю чистой водой с кислотностью 5,4 и сутки питаю этим растения, после выливаю воду и заполняю новым раствором. Готовлю сразу 100 литров, 50 в бак и 50 на доливку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 17:20 

Новичек
Gleb писал(а):
San писал(а):
Gleb писал(а):
В моем случае, поскольку это лабораторная как бы установка, я этой экономией пренебрегаю. Одно растение за 100 дней и при урожае 500 г + 200 ботва и корни поглощает всего чистых 8,4 г солей из раствора (700 г. Х 0,12 х 0,1), остальное из воздуха. Растения, корни и листья, все дышат, как все живое кислородом. А при синтезе перерабатывают углекислый газ, забирая углерод и выкидывая кислород. Практически 90% берется из воздуха, это углерод и кислород.
Затраты по соли на одно растение составляют 4,2 рэ (у меня просто вдвое больше, пока не экономлю)

Что то маловато вынос одним растением 8,4гр/куст, напомню у меня балконный горшок с поддоном емкость 6 литров, субстрат кокосовое волокно+перлит, дренажа НЕТ, полив раствором с ЕС-2,0-2,2, поливаю почти каждый день. На один полив уходит ровно литр при ЕС 2.0 это около 1 грамма солей в растворе, за три месяца было около 60 поливов или в граммах было внесено 60гр солей, вопрос если у Вас выходит 8,4гр/куст а в моем случае 30гр/куст куда деваются соли. Если предположить, что они накапливаются в субстрате то там такой пересол должен быть, что кусты должны были давно загнуться или хотя бы должны быть краевые ожоги на молодых листах и цветоносах но и этого нет.

За это сообщение автора San поблагодарил: Gleb (22 июл 2016, 23:37)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 23:53 

Новичек
:-): Не знаю куда у Вас соли деваются.
Я написал количество солей во взрослом растении по анализу состава клубники. 88% вода, т.е от веса 0,12 и из расчета что углерод от остаточного веса составляет 90% , т.е. 0,1 соли из земли.
По моему бортовому журналу: сейчас у меня питаются всего 130 кустов, в сутки съедают 5 литров свежего раствора, т.е 10 гр солей в сутки, через 100 дней будет 1000 гр. Итого делим на 130 кустов и получаем, что растение съест за этот период вегетации 7,69 гр.
Я просто экспериментально нечаянно подтвердил главу из книги Чеснокова :-)

Где Ваша соль, я не знаю. Скорее всего разошлась в земле по периферии горшка или где ее не берут корни. Обратный осмос наступает при большой концентрации в водной среде у корней, соль же разошлась к стенкам горшка и оседает на его стенках с каждым поливом. Это когда фильтруется раствор солей, глазов видно что она собирается по краям бумажного фильтра в большей концентрации

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 13:37 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
San писал(а):
что они накапливаются в субстрате то там такой пересол должен быть, что кусты должны были давно загнуться или хотя бы должны быть краевые ожоги

Пишу корявым языком, чтобы передать суть, по-научному не помню. )
Ранее да, предполагалось , что есть некоторый предел концентрации пит. р-ра, при котором должны быть все вышеперечисленные последствия. Но, так же где-то мне попадались исследования, что на самом деле корни могут перенести на порядки раз бОльшие концентрации, чем, те с которыми мы можем иметь дело в классической гидропонике. В качестве доказательства этого приводилась простейшая аэропоника, в которой делали максимальный перерыв между орошением корней (лишь бы корни не засохли). Так вот перед началом след. орошения корней на них практически оставались просто соли, и , тем не менее растения чувствовали себя прекрасно. И делался вывод, что к печальным последствия приводит не само значение концентрации, а резкие её скачки.

За это сообщение автора Stas поблагодарили: 2 Gleb (24 июл 2016, 15:26), San (24 июл 2016, 15:28)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 15:45 

Новичек
Stas!
Накопление сухой соли на корнях это одно, тем более когда включали аэропонику, она быстро смывалась и выравнивалась концентрация брызг раствора. Но именно в растворе содержание более 7% губит клубнику и более 11% - томаты (томаты самые стойкие к повышенной концентрации). Законы науки ни кто не отменял для растений. Повышенное осмотическое давление обезвоживает все растение.

За это сообщение автора Gleb поблагодарил: San (24 июл 2016, 16:34)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 18:42 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Gleb писал(а):
Stas!
Накопление сухой соли на корнях это одно, тем более когда включали аэропонику, она быстро смывалась и выравнивалась концентрация брызг раствора.

Куда и что смывалось ? Микрокапли раствора , оставаясь на корнях за 20 минут при 23 град.С испаряются полностью (постепенно) - на корнях получаем кристаллы солей - 100 % -я концентрация, без воды. Корни при этом остаются некоторое время жизнеспособны и функциональны, далее, конечно соль смывается, процесс повторяется.. Но факт в том, что они не отмирают и не получают при этом ожог с потерей функциональности тканей. При резкой же смене концентрации они теряют всасывающую способность и "роговеют". Законы физики при этом никак не отменяются и не страдают )
А томат да, и у меня неделями жил и плодоносил с раствором неизвестной концентрации - не было у меня приборов вообще никаких, кроме изначальных теоретических расчётов )) Только листья корёжило страшно, но даже треснувших плодов при этом не было никогда. И это при том что, из 4-литров оставался 1 л, т.е. концентрация плавно росла в 4-ра раза как минимум. С клубникой да, думаю, такое не прокатит.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 19:27 

Новичек
Stas писал(а):

на корнях получаем кристаллы солей - 100 % -я концентрация, без воды. Корни при этом остаются некоторое время жизнеспособны и функциональны, далее, конечно соль смывается, процесс повторяется.. Но факт в том, что они не отмирают и не получают при этом ожог с потерей функциональности тканей. При резкой же смене концентрации они теряют всасывающую способность и "роговеют".

С клубникой да, думаю, такое не прокатит.

Что гадать, подойдет середина сентября залью три литра раствора с ЕС-2.0, оставлю на сутки потом пожунькаю кокос в растворе и замерю ЕС. Изначально перед посадкой ЕС такой нехитрой манипуляции был 2,8.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]