www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 22 июл 2017, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Абсолютно любые вопросы НОВИЧКИ задают здесь !
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 22:45 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
В этой теме можно задавать любые вопросы (без конкретной тематики) , так или иначе относящиеся к гидропонике.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Абсолютно любые вопросы НОВИЧКИ задают здесь !
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 15:45 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Спасибо!

Очень небольшой (пока), но вполне ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ сайт! :co_ol:

Особенно "вдохновляет" отношение к "микроклимату" и замечательные графики температур/влажности в привязке к "реальному" растению ...

Вопросов пока нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 16:20 
Администратор

О, у вас получилось :) Датчик влажности надо менять - калибровал в "термосе с солью", похоже хватает не больше , чем на неделю :)
И... температура, без кондея на балконе не обойтись, пробовал "тряпки" с большой поверхностью испарения - влажность росла, но через неделю на "тряпках" появлялся грибок, потом он засыхал и тряпка переставала в этом месте впитывать.
Смотрел мобильные кондиционеры - все на большую площадь. На 2 кв. метра не бывает :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:27 

Новичек
Здравствуйте.
Заинтересовался гидропоникой этой зимой, пока только теория, собрал девайс который пока на подоконнике включает и виключает светодиоды. Впечатлила и заинтересовала Ваша гидропонная установка. Как можно получить информацию и реализовать эту технологию в железе, я не продвинутый пользователь ПК но есть желания все освоить, пока есть свободное время.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 22:02 
Администратор

Nikola писал(а):
Здравствуйте.
включает и виключает светодиоды. Впечатлила и заинтересовала Ваша гидропонная установка. Как можно получить

Всё просто, если владеете в "железе", то вместо диодов ставите реле(транзисторы, тиристоры...), которые будут управлять вашими исполнительными механизмами (клапана, насосы, свет(лампы)). А мозг - МК с таймером.
Я "железом" не владею, поэтому у меня мозг - компьютер. Это и плюс (бесконечная развитие) и огромный минус (постоянно д.б. включен и стабилен) одновременно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 22:06 

Новичек
Благодарю за подсказку ( реле, транзисторы, тиристоры и тд.), значит начальные шаги верны. Я не технарь а биолог и "железо" вспоминаю со школьного кружка "Юный техник", но есть желания освоить управления с компа так как это более динамично. Если ваша программа не доступа для других то извините.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 22:22 
Администратор

Nikola писал(а):
Я не технарь а биолог и "железо" вспоминаю со школьного кружка "Юный техник", но есть желания освоить управления с компа так как это более динамично.

не технарь - это и есть все ответы. Тогда вам лучше пользоваться готовыми таймерами (лучше электронными) на 220 в. Т.к. программа на компьютере будет включать/выключать только входы/выходы лпт порта, на которые просто реле не повесить - нужно ещё отдельное уст-во и минимум знаний о работе как минимум транзистора, иначе просто сожгете свой порт. И, что самое печальное , материнские платы с такими портами уже много лет не выпускают... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 17:33 

Новичек
Nikola биолог... Мне бы хоть чуточку знаний из этой области, я бы землянику круглый год кушал. А так... ну, умею я прошивки под PIC микроконтроллеры писать, силовая электроника для меня не тайна за семью печатями, автоматику могу сделать любую, при желании, а что дальше? Что со всем этим делать, если я даже не представляю, с какой стороны растения цветут, а с какой корни пускают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:46 
Администратор

А где вопрос ? :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 22:55 

Новичек
Вопрос пока только один, игра стоит свеч? Не выйдет так, что затраты на оборудование, посевной материал и растворы превысят стоимость такого количества клубники с рынка, которым можно обкушаться до тошноты и отвращения? Электроэнергия еще... Жечь даже люминесцентные лампы по 10 часов в сутки (зимой) накладно получается, если лам не одна-две, а десяток-другой. Светодиодные источники света решили бы проблему, но светодиодная лампа типа Т8 стоит около 2 штук рублев...

Пока читаю сайт с чисто познавательной целью.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]