www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 20 окт 2017, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютно любые вопросы НОВИЧКИ задают здесь !
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:42 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Да можно конечно, только у вас скорее обычная периодика получится. Т.к. насос слишком слабый, он не даст напор - раствор просто будет литься вниз из "душа". Но просто попрубуйте - испытания всё покажут.
Если всё будет "плохо", то можно попробовать оставить одну лейку и в ней забить часть отверстий. Тогда хоть одна струйка будет именно бить а не течь, и, тем самым , разбиваясь о крышку, брызгами орошать всё вокруг.

Просто попробуйте включить, а там сами увидете как "оно" :) . Если нет форсунок (я брал от пульверизаторов для цветов - пракрасно распыляет, но от 2 атмосфер давление нужно), то можно взять просто кусок шланга и наделать в нём иголкой отверстия. Но, опять же, скорее всего, - ваш насос не продавит их.

Режим полива подбирать нужно индивидуально - чтобы по максимуму корни находились на воздухе, но не сохли. Т.е. как начинают подсыхать включаем полив на несколько секунд.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:22 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
вопрос по поводу глубоководных культур как вырастить в этой системе растение с семечки .
И нужно ли погружать корни полностью или 2 см от горшка и какой силы аэратор использовать
расчет растений на литраж воды какой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:13 
Администратор

SASHA писал(а):
вопрос по поводу глубоководных культур как вырастить в этой системе растение с семечки .

Нужно прорастить семена отдельно любым способом, хоть в земле, потом промыть корни и закрепить стебель в установке.
Но ! Не все растения способны выжить , постоянно находясь в воде - это самый худший способ, я бы его вообще не применял.

SASHA писал(а):
И нужно ли погружать корни полностью или 2 см от горшка и какой силы аэратор использовать
расчет растений на литраж воды какой

Сантиметров 5-10 между началом корневой системы и поверхностью раствора должно быть обязательно. Чем больше это пространство, тем лучше. Брызги от воздушных пузырей компрессора, лопающихся на поверхности достают до 15 см в высоту.
Чем копрессор мощнее, тем лучше. Важна не столько мощность, сколько "качество" пузырей - они должны быть по всему объему и должны быть очень мелкими, чтобы не "травмировать" корни.
Поэтому рассчитать это сложно, остаётся подбирать.

SASHA, как, кстати, Ваша система с "душем", сколько Ваш насос смог выдавить из всех этих леек ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:12 

Новичек
Цитата:
SASHA, как, кстати, Ваша система с "душем", сколько Ваш насос смог выдавить из всех этих леек ?

да насос у меня этот более менее он по своим функциям подымает 2 метра в высоту ,а так эти распыл.... ли можно использовать но у меня объем горшка большой и на края он не добрызгивает и думаю переходить на DWC
две поливают очень хорошо, а две слабовато, а в высоту лупит где- то 60 см
Только что привес насос на 2000 тыс л в час буду испытывать
многие говорят что эфективней всего а почему вы говорите что самый худший можно узнать почему

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:51 
Администратор

SASHA писал(а):
две поливают очень хорошо, а две слабовато, а в высоту лупит где- то 60 см

Это хорошо, я думал гораздо слебее будет.
SASHA писал(а):
... думаю переходить на DWC ... многие говорят что эфективней всего а почему вы говорите что самый худший можно узнать почему ...
Корням воздух нужен так же как и вода. Поэтому чтобы в DWC добиться хорошей аэрации раствора - нужно постоянно держать включенным воздушный компрессор (бесшумных, я, к сожалению, ещё не видел :) ) . Отсюда имеем ряд недостатков:
    Постоянно работающий компрессор - лишний расход электричества (не важно , что небольшой, важно что - лишний!)
    Постоянный шум (который можно избежать в другой схеме конструкции)
    Раз в пару месяцев нужно менять камень для аэрации

Да, на ночь можно отключать компрессор - ничего страшного не произойдёт. Всех этих минусов можно избежать в том же периодическом затоплении (даже самый маломощный насос справится с этим) .

Но! Это только моё субъективное мнение, найдутся сотни других мнений, прямопротивоположных и тоже верных :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:46 

Новичек
Вопрос какое количество растений можно растить при объеме 65 литров воды.
И не ужели в системе dwc нужно рас в неделю менять раствор ,жалко ведь я купил флора нова она для гидро и на банке написано что раз в месяц нужно менять, а в dwc пишут раз внеделю как быть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:14 
Администратор

SASHA писал(а):
Вопрос какое количество растений можно растить при объеме 65 литров воды.

Бесконечное :) Всё зависит как они будут пить и что за растения. Ну и от системы полива, конечно. Можете посмотреть в репортах - вот здесь у меня объём всего полтора литра у томата на аэропонике http://www.gidroponika.su/gidroponika-svoimi-rukami/myopit/130-gidroponika-tomaty.html .
SASHA писал(а):
И не ужели в системе dwc нужно рас в неделю менять раствор ,жалко ведь я купил флора нова она для гидро и на банке написано что раз в месяц нужно менять, а в dwc пишут раз внеделю как быть

Не зависит от системы - раствор чем чаще менять - тем лучше, т.к. питательные элементы потребляются из раствора неравномерно, и, следовательно, через некоторое время одного элемента будет не хватать в растворе, другого , наоборот - передоз.
Я меняю раз в две недели. Про Флору ничего сказать не могу - не использую. Но, использовать её в гидропонике я бы не стал, т.к. даже производитель пишет, что она содержит органику, а, следовательно, в гидропонике неприменима.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:55 

Новичек
привет стас хочу спросить про давление подачи раствора
не будет ли оно брызгать в первую сильно а в последнюю не дотянет

Вложения:
вопрос.jpg
вопрос.jpg [ 116.89 KiB | Просмотров: 2011 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:18 
Администратор

SASHA писал(а):
привет стас хочу спросить про давление подачи раствора
не будет ли оно брызгать в первую сильно а в последнюю не дотянет

Теоретически - конечно НЕ равномерно.
На практике - если насос довольно мощный, а кол-во "брызгалок" невелико и общая длина так же невелика, то вполне может получится и пригодно к использованию. Нужно пробовать.
Лучше делать так : из насоса 2 шланга одинаковой длины. Из каждого из этих ещё по 2 одинак. длины и т.д. Тогда равномерность может быть вполне достижима при любом кол-ве распылителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 00:24 

Новичек
А с капельным поливом тоже проблемы с давлением или там все равномерно капает или регулировать нужно... в данном случае для клубники?

Вложения:
капельный полив.jpg
капельный полив.jpg [ 831.2 KiB | Просмотров: 2008 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]