www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 14 дек 2017, 08:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НУБ.но заинтересованый.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 15:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Добрый день, недавно нашел статью о гидропонике.Я аквариумист со стажем, имею определенный опыт в выращивании водных растений ииспользовании удобрений макро и микро комплексов, железа.Вопрос: легендарная фирма "Тропика" выращивает растения ,я так понял гидропоническим способом? и возможно ли приминенние гидропоники в данном направлении?.Заранее спасибо за ответ.
Р.С. Интресуюсь ислючительно в коммерческих целях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Абсолютно любые вопросы НОВИЧКИ задают здесь !
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 16:14 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
К сожалению, я не знаком с указанной Вами "легендарной" фирмой и не могу понять сути вопроса. Если Вы зададите вопрос более конкретно, то я смогу дать ответ.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:01 

Благодарил (а): 3 раз.
Новичек
Установки 2 видов.1-я это 3 трубы по 3 метра,распологаются одна над другой через 60-70 см.Сообщены трубками между собой и ведром с раствором.Насос закачивает раствор в самую верхнюю трубу,а из нее по трукам вниз во вторую и первую, далее обратно в ведро.На трубах через каждые 20 см отверстие под стакан с керамзитом с саженцем.Первый раз экспериментировал прошлым летом.Результат воодшевлял, за 5 дней помимо свежих листьев,растущих на глазах,появились еще и цветы.Но раствор был приготовлен от руки на глаз и из чего попало, и видмо поэтому такое веселое начало закончилось печально,в один нерпекрасный день все 45 кустов высохли(.Затем я по работе уехал на 3 месяца и все это пока отложилось.
Сейчас экспериментирую с более простой установкой,- ведро, а над ней 4 чаши с субстратом и в каждой по 4 куста.
и опять проблемы с раствором,чем больше в лес тем больше дров.И даже ваших советов недостаточно, чтобы самому его приготовить дома.Остается надежда только на готовые растворы,которые я заказал в интернете и жду по почте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:12 
Администратор

Просто ведро не пойдёт - сгниют корни, добавьте аэрацию - просто аквариумный компрессор. На ночь можно выключать.
А без ph метра никак - сначала нужно воду отстоять несколько дней (чтобы "устаканился" pH) , потом довести его до 6-ти. И только потом засыпать удобрения в строго определенном порядке. Тогда не будет осадка. Срок годности такого раствора - около 2-х недель.
Концентраты можно делать только отдельных одобрений , либо их комплексов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:18 

Благодарил (а): 3 раз.
Новичек
[quote="Stas"]Просто ведро не пойдёт - сгниют корни

А корни воды и не касаются.Насос закачивает в верхнюю из 4 расположенных друг над другом чашу.За 2 дня уже видно что растения принялись.Полив идет 15 минут через 45 минут.Из нижней чаши р-р стекает в ведро.

Последний раз редактировалось Romen 23 янв 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:23 

Благодарил (а): 0 раз.
Новичек
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу начать выращивать клубнику с помощью гидропоники, возможно ли самостоятельно изготовить качественную и эффективную установку или лучше купить какие удобрения лучше применить для начала и не хотелось бы что бы это было очень дорого. Заранее спасибо!!!!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:06 
Администратор

Vitaliy писал(а):
... хочу начать выращивать клубнику с помощью гидропоники, возможно ли самостоятельно изготовить качественную и эффективную установку или лучше купить ....

Вот и ответ сразу на 2 вопроса : клубника на капельном поливе , там и установка простая в изготовлении и рецепт раствора приведён из удобрений, доступных в садовом магазине.

А вот качество уже полностью зависит от Ваших "рук" ;;-)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:12 

Благодарил (а): 1 раз.
Новичек
У меня вопрос по поводу распыления в аэропонике на сколько мелким должно быть распыление или это все таки не так важно .
Просто я начал использовать обычный распылитель для огорода который одел на шланг и поливаешь правильно ли ,можно его использовать или нужны форсунки которые очень мелко распыляют воду

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 12:09 
Администратор

SASHA писал(а):
У меня вопрос по поводу распыления в аэропонике на сколько мелким должно быть распыление или это все таки не так важно .
Просто я начал использовать обычный распылитель для огорода который одел на шланг и поливаешь правильно ли ,можно его использовать или нужны форсунки которые очень мелко распыляют воду

Теоретически чем мельче "распыл", тем он "доступнее" корням. Но тут появляется просто куча осложнений - очень быстро сохнут эти корневые волоски - "практически пушок" при малейшем удлиненеии/отсутствии периода распыла. Так же эти же корневые волоски могут задержавать на себе капли раствора, которые "вися" на них не дают доступ к кислороду и в этом месте корневые волоски начинают гнить - это я наблюдал при получении частиц раствора ультразвуком.
Т.е. нужно что-то среднее. При 2-х атмосферах у меня получались слишком крупные частицы раствора и корни были такие же как и при периодическом затоплении, т.е. пушок отсутствовал. В след. раз я буду пробовать насос с 4 атм. давления на форсунке, но тут уже будут проблемы обжатия шлангов и гидроаккумулятора, чтобы при поломках не залило электронику или лампу :)
Субъективно я пришёл к выводу, что аэропоникой (кроме как для интереса) нет смысла заниматься из-за трудоёмкости и отсутствии разницы в урожайности перед остальными методами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:01 

Благодарил (а): 1 раз.
Новичек
Ну а в целом можно этим распылителем пользоваться или нет, какой режим полива выбрать если можно этим поливать или чем заменить можно эти распылители

Вложения:
IMG_20130303_120905.jpg
IMG_20130303_120905.jpg [ 1.05 MiB | Просмотров: 760 ]
IMG_20130303_093308.jpg
IMG_20130303_093308.jpg [ 1.24 MiB | Просмотров: 760 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]