www.gidroponika.su

Практическая реализация различных методов гидропоники с возможностью перехода от простого увлечения до реального бизнеса.
Текущее время: 17 окт 2017, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютно любые вопросы НОВИЧКИ задают здесь !
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 00:15 
Администратор

Изображения: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Да, именно это и написано кругом - купить готовую клубнику в самом дорогом супермеркете своего города может оказаться на порядок дешевле, чем выращивать самому.
Основные затраты: отопление и освещение теплицы, которых не несёт (относительно конечно) "заморский" поставщик.
На гидропонике или в земле - неважно.

На этом сайте материалы по выращиванию клубники на гидропонике позиционируются как хобби, не более.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 10:46 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
Ну, поскольку выращивание предполагается в домашних условиях, на отоплении особо разорятся не придется, 17-18 градусов в помещении есть всегда. Добавить 7-8 градусов не проблема, если поставить нагреватели и сделать установку термоизолированной, закрыть например чем-то вроде стеклопакетов (так и с эстетикой будет получше). Не знаю, правда, как отреагируют растения на повышенную влажность в закрытом объеме.

Свет... тут ничего на ум не приходит, кроме как заказать прямо в Китае сверхяркие белые светодиоды россыпью, обойдется раза в четыре дешевле, чем приобретать те же светики в виде готовых ламп. Но, не знаю, насколько хорош спектральный состав излучаемого светодиодами света для растений. Будет здорово, если светодиоды прокатят, КПД у них огромный, затраты на электроэнергию с ними будут мизерные.

Короче, нужно пробовать, считать можно до бесконечности. Проще сделать и посмотреть, сколько накрутит счетчик за месяц. Размышляю над выбором материалов для установки с затоплением, пока что остановился на канализационных трубах большого диаметра. Горшочки специальные приобретать не стану, дорогие поди, куплю стаканчиков пластиковых, для напитков, сделаю перфорацию, думаю прокатит. С насосом пока не определился, нужно по рынкам и автомагазинам пошарить, может там подберу помпу подходящую. Желательно, чтобы на высоту 3 метра могла воду забросить, ибо размечтался о вертикальной установке, до самого потолка.

На клубнику губы пока не раскатываю, рассчитываю посадить лук, петрушку, укроп. У нас по зиме кило зеленого лука 50 руб, это вместе с проросшими луковицами, а без них все 80 руб за кило выйдет. Да, и, зелень продаваемая не очень... бледная, дохлая... На подоконнике я и то лучше выращивал, зеленый, с плотной и сочной стрелкой. Надеюсь, что гидропонная зелень выйдет лучше, чем выращенная на окошке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Таймеры. Програмно-аппаратное обезпечение.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 12:18 

Новичек
Для начала хотел поблагодарить вас за хороший сайт. Спасибо. Я открыл его ля себя пару дней назад и читаю. В одной из статей встретил упоминание таймера работающего через LTP. Возможно где-то на сайте описывается подробно, я не нашел. Если это не секретная и не коммерческая информация возможно Вы предоставите нам её. Если с тем, как подключить реле или пускатель к ттл уровню я ещё розберусь, то с програмной частью я врятли справлюсь. Буду презнателен за любую инфу ссылки и подсказки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 12:45 
Администратор

to Andrey: В малых объёмах что-либо выращивать бессмысленно. Диоды вот уже несколько пследних лет "всплывают", как альтернатива ДНАТ, но проигрывают им до сих пор как в свете, так и по цене. (даже имея ввиду "китайскую россыпь"). Лет через 5, возможно, что-либо изменится...
Зелень выращивать можно, если это лук, то проще и дешевле - просто в воде с аэрацией. Об этом много написано и детально "разжевано" на соответствующих форумах (gidroponika.com , ponics.ru). Поищите посты Valery. Но! детально всё расчитайте, попоробуйте на одном "ящике"

igoos:программы для лпт - больше нужна для снятия онлайн видео с камеры и снятия показаний микроклимата. Делать просто уставновку и использовать электричество, полноценный компьютер + силовую часть для вкл/выкл только насоса это всё равно что забивать гвозди "микроскопом" :) Для этого есть готовые дешевые таймеры, которые просто втыкаются в розетку.
А что касается самой программы (http://www.gidroponika.su/gidroponika-s ... aniem.html), то она находится в непригодном виде, для выкладывания на сайте. Если будет время сделать ей человеческий вид, то, конечно, выложу её.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: программы для лпт...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 13:41 

Новичек
Оперативный ответ, радует. Ну комп у меня и так стоит включенный (под линухом). Он используется для хостинга и различных серверов и сервисов. Неплохо бы его припахать и по этой теме. По по управлению уровнями ттл для линух я видел, но там вкл.выкл осуществляется с кнопки. А как сделать мультитаймер я не знаю. Хотелось бы управлять сразу рядом приборов с отдельным расписанием. Такая необходимость у меня существует и помимо моих эксперементов в гидро и аэро.
Есть идея сделать устройство включающее и выключающее потребители по звуковому сигналу с линейного выхода. Тогда есть возможность использовать в качестве управления и мобильник и покет-пк и любое устройство с аудиовыходом и будильником. Причем что-б разная частота сигна управляла разными устройствами. Но с лпт проще. попробую разобраться в програмировании. Небольшой опыт есть, так что думаю поискать инфу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: программы для лпт...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 14:03 
Администратор

igoos писал(а):
Оперативный ответ, радует. Ну комп у меня и так стоит включенный (под линухом). Он используется для хостинга и различных серверов и сервисов. Неплохо бы его припахать и по этой теме. По по управлению ...

Мой вариант под win32. Для *nix - поищите в инете, тем более простое расписание - их полно и на любой вкус.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:30 

Новичек
И ещё такой вопрос. Прочел статьи по ультразвуковой аэропонике и меня смутило то, что там написано о малом количестве переносимых туманом солей. (другие "но" вроде можно решить) Насколько это серьёзный недочет я не совсем понимаю? Стоит ли вообще делать ультразвуковой вариант?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:40 
Администратор

Ультразвук - только клонирование/черенкование. Для остального он непригоден. Т.е. расти конечно будет, и даже хорошо расти, если учесть все "НО", но при плодоношении нужно повышать концентрацию растениям, а с ультразвуком это невозможно, т.е. растения так и останутся в стадии вегитации или будут давать плоды по-минимуму.
Ещё из-за самой пьезокерамики, она постепенно (в течении полу года) теряет свою производительность/деградирует. Вы согласны раз в три месяца её(их) менять на новую ?
Вобщем я для себя полностью прекратил даже фантазиии на эту тему :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:53 

Новичек
Stas писал(а):
to Andrey: В малых объёмах что-либо выращивать бессмысленно.

Так не корысти же ради, а токмо... хочется иметь уверенность, что отправляемая в желудок зелень не росла на какой-нибудь гадости, а один взгляд на полудохлые зимние петрушку и лук с рынка или магазина отбивают аппетит напрочь. К тому же есть неиспользуемая жилплощадь, сдавать внаем которую очень не хотелось бы, и некоторый опыт в области электроники, электромеханики, который страстно хочется куда-то использовать, желательно с пользой :)

Насчет ультразвука. Самому мне эта тема не интересна, но если кого интересует, поищите информацию по магнитострикционным излучателям. Еще в школе с приятелем делали простейший излучатель из ферритового стержня с обмоткой питаемой от генератора, вода с него "дымила" почище, чем с пьезокерамики.

Есть вопрос по насосам и питательным растворам. Насколько агрессивны растворы к алюминию и меди (ну, хотя бы раствор Чеснокова)? Есть несколько разнокалиберных насосов от различного оборудования, но во всех либо крыльчатка либо корпус изготовлены из сплавов алюминия или меди. Насыщенные солями растворы цветмет не сожрут? Некрасиво будет, если в один прекрасный день весь раствор через дырку в корпусе насоса выльется на головы соседей из нижней квартиры...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:35 
Администратор

Для себя выращивать даже нужно :) Я прошлой зимой ел свои помидоры с балкона, этой надеюсь на клубнику.

Питательный р-р - слабоагрессивная среда. Но! Цвет. мет. (алюминий, медь...) не рекомендуют использовать при контакте с р-ром. Объяснить я не могу, это больше к химикам вопрос.
Но я использую в своих установках медные трубки из-за легкодоступности и удобства :st_ruskiy: , у растений признаков избытка меди не наблюдаю.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]